Цена на газ для населения может подняться до 10 гривен за кубический метр

Если до 1 апреля Кабинет Министров не примет постановление о втором этапе повышения цен на газ по меморандуму с Международным валютным фондом, украинцам придется платить по рыночной цене. Это следует из постановления КМУ №758 от 1 октября 2015 года о возложении "специальных обязательств" на НАК "Нафтогаз Украины" по обеспечению газом населения.

На сегодняшний день, согласно этому документу, цены на газ для населения регулируются "Нафтогазом" и составляют 7,188 гривен за кубический метр по верхней шкале и 3,6 гривен за кубический метр по нижней шкале. Срок его действия истекает 1 апреля.

Как пояснили в Секретариате Кабинете Министров, окончательный проект постановления об утверждении регулируемых цен на газ для населения на период после 1 апреля пока не разработан. В то же время, подписанный в прошлом году меморандум с МВФ предусматривает, что правительство должно установить с 1 апреля новые цены на газ, подняв так называемую "социальную цену" до 5,5 гривен за кубический метр.

В случае, если правительство этого не сделает, "Нафтогаз" сможет реализовывать газ населению как поставщик. И как сказано в сообщения, размещенном на сайте компании, поставки в рамках "последней надежды" в февраля осуществлялись по цене 6 943,48 за тысяч кубических метров без учета НДС, тарифов на транспортировку магистральными и распределительными трубопроводами.

Таким образом, подтвердили в Секретариате,  это означает, что конечная цена газа для бытовых потребителей составит около 9,89 гривен за кубический метр.

Напомним, как сообщал ранее УРА-информ, с 1 апреля нынешнего года, возможно, будет поднят так называемый "социальный" тариф на газ для населения. Стоимост топлива может подняться на 53%, то есть на 1900 гривен. Таким образом, уже с апреля население может платить за один кубический метр газа 5500 гривен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *