ГФС проверила качество топлива на АЗС: результаты неутешительные

Об этом сообщили в Государственной фискальной службе Украины (ГФС), пишет УНН.

Согласно результатам экспертизы, каждая четвертая проба не соответствует стандарту качества.

В частности, в Киеве было проведено 25 тестов на качество бензина и дизельного топлива. Семь из них не соответствовали действующей нормативно-технической документации. В Днепропетровской области из 31 проб шесть оказались некачественными. В Одесской – из четырех взятых на исследование проб две не соответствовали стандартам. В то же время, в Харьковской области все три теста прошли проверку на соответствие нормативным требованиям.

По итогам тестирования — из 63 проб нефтепродуктов не прошли тест на соответствие 15.

Напомним, как сообщал УРА-информ, в январе премьер Арсений Яценюк рассказал, из чего состоит топливо на отечественных заправках. Так, по его словам, в марке А-95 непосредственно самого бензина только 45%, остальное — дистиллят, фракция, непонятно какая химическая смесь и стабильный газовый конденсат. В 92-й содержится всего лишь 39% бензина, а остальное – дополнительная химия.

В ГФС считают, что на качество бензина влияет уклонение от налогообложения и уплаты активных платежей, а также социальная угроза. По данным ведомства, за первый месяц года из незаконного оборота изъято нефтепродуктов на сумму более 43 млн гривен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *