Владимир Путин обнуляет свой президентский счетчик

"(…) Предложение о том, чтобы Путин получил право снова избираться, внесла депутат Госдумы Валентина Терешкова. Так "голос народа" с легкостью прозвучал из уст первой женщины, полетевшей в космос, аполитичной фигуры, чей подвиг уважают в российском обществе, и поэтому, она находится вне всяких подозрений… Кроме того, сам Путин готов подчиниться народной воле, поскольку все его поправки выносятся на "всенародное голосование" 22 апреля. А тем временем послушная Госдума одобрила законопроект во втором чтении 382 голосами при 44 воздержавшихся и при этом никто не проголосовал против поправок к Конституции, внесенных по желанию президента", — говорится в статье.

"(…) У нас у всех притупилась бдительность", — сожалеет политолог Татьяна Становая, которая раскопала заявление Путина от 2008 года, в котором он говорил о "перезагрузке" счетчика мандатов, если когда-либо из Конституции будет убрано ограничение на количество сроков подряд: не более двух. "В то время я согласилась с мнением юристов, с которыми консультировалась, что такое решение слишком взрывоопасно, поскольку оно антиконституционно, и что он не посмеет…".

"В последние недели Путин сам подавал слабые сигналы, которые могли предвещать его возможный уход, говорил о чередовании, о переменах…", — говорится в статье. "А пока что дебаты по конституционной реформе перешли на такие темы, как дети, Бог, Госсовет, освободившись от смертоносного бремени вопроса о том, чтобы узнать, останется Путин или нет", — продолжает Становая.

"Прежде всего, российский президент выбил почву из-под ног оппозиции, которая не вышла за пределы возмущенных протестов в социальных сетях и не мобилизовалась", — отмечает автор статьи.

"Алексею Навальному просто сама в руки шла возможность занимать площади и улицы в течение нескольких недель в знак протеста против такой реформы. Но теперь все свернуто, референдум будет очень скоро, для настоящей мобилизации действительно нет времени", — считает Становая. И именно так оппозиционер интерпретировал объявление, сделанное во вторник: "И очень легко предугадать, какое будет следующее решение, после поправки, по которой Путин сможет оставаться президентом ещё 12 лет. Запрет на проведение любых публичных мероприятий в связи с эпидемией коронавируса. Временный. На полгодика, не больше", — отреагировал Навальный в Facebook.

"(…) Путин считает, что еще не пришло время для того, чтобы он объявил о своем уходе", — указывает Становая. Потому что если он действительно покинет Кремль в 2024 году, то он сразу станет уходящим президентом, и страна сосредоточится на том, что будет после него. "На самом деле, он не знает, захочется ли ему уйти в 2024 году и позволят ли обстоятельства сделать это. Он никогда не принимает решений в долгосрочной перспективе, поэтому он нуждается в том, чтобы система оставалась максимально гибкой, и он имел возможность приспособиться к конъюнктуре. Что не означает того, что он обязательно останется у власти до 2036 года".

Источник: Инопресса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *