Коронавирус и падение финансовых рынков: обречена ли Европа на бессилие?

Время чтения: 1 Мин. , 58 Секунд

"(…) С геополитической точки зрения, в течение нескольких недель мы наблюдаем сценарий, который уже предвещали России. Хотя относительный уход Соединенных Штатов с Ближнего Востока воспринимался как "удобный случай" для России, многие методы расчета уже указывали на проблемы, которые могут возникнуть у Москвы, в частности, в управлении различными интересами. Это можно было наблюдать по поводу сирийского кризиса и Турции. А сейчас это видно на примере Саудовской Аравии. Эр-Рияд только что показал, что Москва не контролирует ситуацию", — отмечает эксперт.

"(…) До 24 февраля кризис COVID-19 прежде всего сводился к шоку предложения, то есть к трудностям в поставках предприятий из Китая. Но за последние две недели падение финансовых рынков и в частности долгосрочных процентных ставок, показало, что ожидания роста и инфляции были пересмотрены в сторону понижения в долгосрочной перспективе. Не потому, что рынки предвкушают постоянный кризис, связанный с эпидемией COVID-19, а потому, что ответные меры властей и правительств не соответствуют целям и задачам. За кризисом коронавируса в данный момент устанавливается кризис недоверия к экономическим властям", — считает собеседник издания.

"(…) Полное отсутствие европейской координации становится все более и более очевидным, что сильно сказывается на доверии рынков, бизнеса, а вскоре скажется и на доверии потребителя", — утверждает Гетцман.

"(…) Итак, кризис не является неизбежным, и именно центральные банки и правительства должны играть первостепенную роль в предотвращении выхода ситуации из-под контроля. В 2008 году отсутствие быстрого ответа на начальном этапе усилило и углубило кризис. 2020 год представляет собой новое испытание", — анализирует эксперт.

"(…) Кризис COVID-19 продемонстрировал населению ситуации зависимости и уязвимости с экономической и стратегической точки зрения. На государства, а также на предприятия через посредство потребителей, будет оказываться политическое давление. Вполне вероятно, что после этого кризиса некоторые компании будут стремиться переместить часть своей продукции как можно ближе к потребителю. Такому движению также может способствовать принятие во внимание правительствами определенных стратегических интересов (например, медицинского или пищевого сектора)", — поясняет Гетцман.

"В течение следующих нескольких лет мы можем стать свидетелями не только "деглобализации", которая негативно относится к подобному процессу, но и возвращения к поддержке внутренних рынков. Это соответствует стратегии Дональда Трампа в США, стратегии Бориса Джонсонса в Великобритании и Синдзо Абэ в Японии. Цель состоит не столько в ограничении международной торговли, сколько в создании надежного внутреннего рынка, позволяющего ограничить его зависимость от конфликтов и ударов мировой торговли. Европа далека от такой цели", — резюмирует собеседник издания.

Источник: Инопресса

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий