«Для Дональда Трампа, Си Цзиньпина, Владимира Путина или Нарендры Моди политика берет верх над правом»

"Последние 20 лет подтверждают двойную регрессию: верховенства права как способа управления и международного правопорядка, закрепленного законодательно ", — указывает автор статьи.

"(…) В Сирии около 900 тыс. мирных жителей спасаются от ужасов российских и сирийских бомбардировок, спят под брезентом самодельных палаток, в грязи, холоде, страхе; старики, дети, целые семьи изгнаны из своего последнего убежища, провинции Идлиб на северо-западе Сирии, которая граничит с Турцией (…), — говорится в статье. — В этой трагедии следует отметить два особых факта. С одной стороны, эти гражданские лица не бегут в те районы страны, которые контролируются режимом Дамаска. Они знают, чего им там ожидать. С другой стороны, русские — при поддержке Китая — наложили в ООН вето на всю гуманитарную помощь".

"(…) Нам могут возразить, что с 2000 года мы уже видели ситуацию и похуже. И сказать, что один из самых смертоносных ударов по мечте о международном правопорядке, ограниченном несколькими правилами, пришелся на 2003 год, когда Соединенные Штаты поработили Ирак. Все эти замечания лишь подтверждают эту реальность: наш век привыкает к закону силы, "праву" свершившегося факта, нормализации территориальной аннексии — это мир Моди, Путина, Трампа и Си", — считает автор статьи.

"ООН парализована практикой вето: мы уже даже не делаем вид, что добиваемся разрешения единственного обладателя международной законности", — продолжает Фрашон.

"(…) Параллельно с этим международным хаосом верховенство права сдает позиции и в самих либеральных демократиях. (…) То, что было бы неудивительно в Анкаре или Будапеште, удивляет в Вашингтоне. 45-й президент США оскорбляет своих противников и угрожает им, считая их врагами или предателями. Он ведет себя так, будто несет ответственность только перед своим электоратом. Он стремится подорвать систему сдержек и противовесов, лежащую в основе американской демократии. Здесь срабатывает логика "нелиберальной демократии": кто бы ни победил на выборах, он становится владельцем государства и подчиняет все государственные учреждения своей личности", — анализирует обозреватель.

"(…) Си и Путин обеспечили себе пожизненное правление. Трамп ограничен во времени — два срока — но, если его переизберут, то как будет выглядеть американская демократия после восьми лет постепенного перехода к нелиберальной модели?" — задумывается журналист.

"(…) Авторитарный режим правления прогрессирует и делает успехи; идея международного "правопорядка", установленного кодексом, регрессирует: это два знаковых и не самых привлекательных явления нашей эпохи, независимо от того, связаны они между собой или нет", — резюмирует Ален Фрашон.

Источник: Инопресса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *