Почему чеченские банды опаснее арабских кланов

Время чтения: 2 Мин. , 1 Секунд

Всего в прошлом году в поле зрения управления уголовной полиции Берлина в связи с подозрениями в связи с организованной преступностью попали 462 человека. "Почти две трети подозреваемых (63%) были в 2018 году иностранными гражданами. 9,7% подозреваемых в совершении преступлений граждан Германии имели другое гражданство при рождении. Многие другие имели миграционные корни. Прежде всего три группы формируют в Берлине ядро организованной преступности: байкеры, арабские кланы и российско-евразийские преступные сообщества, в частности преступники чеченского происхождения. Также встречаются подозреваемые из Болгарии, Турции, Польши, России, Украины, Литвы и Сербии", — говорится в публикации.

"Чеченские банды фигурируют в делах о торговле оружием, наркотиках, применении насилия, отмывании денег и вымогательстве — и действуют очень изолированно. Особенно среди чеченцев, действующих в Берлине, наблюдаются связи с исламизмом. Следователи отмечают их "исключительную сплоченность" и "заметные формальные и неформальные межрегиональные связи" (…) . И, наконец, выраженное понятие о чести и слабое признание авторитета государства".

"Как сообщают следователи, чеченские банды часто нанимаются другими в качестве "преступных исполнителей". По заказу других преступных сообществ они берут на себя грязные задачи, например, вымогательство денег или шантаж жертв — в основном внутри своей среды. В 2016 году существовала группировка байкеров Guerilla Nation, включавшая в себя 30 человек. Главную роль в группировке, также выступавшей в качестве "готового к применению насилия исполнителя", играли чеченцы", — передает издание.

"Недавний пример: клан Аль-Зейн потребовал от наиболее успешного в настоящий момент немецкого рэпера Capital Bra полмиллиона долларов и долю от его прибыли. Чтобы выследить Capital Bra, члены клана, как сообщается, воспользовались услугами чеченцев".

"Главной проблемой, связанной с чеченцами, следователи считают то, что часть подозреваемых, являющихся выходцами из бывшего СССР, прежде всего с Северного Кавказа и из Центральной Азии, "обладают соответствующим опытом, приобретенным в вооруженных конфликтах", и имеют высокую склонность к применению насилия и оружия".

Что касается арабских кланов, то, по словам следователей, не каждый преступник из двенадцати известных в Германии кланов из Ливана является "мафиози". Некоторые представители семейных кланов привлекают к себе внимание, например, лишь нарушением правил парковки, что, впрочем, также наносит ущерб правовому государству Германии, отметил Гайзель.

"Согласно новым данным, в Берлине чаще всего совершаются угоны автомобилей и скупка краденого имущества, преступления, связанные с наркотиками (в основном торговля кокаином), и таможенные правонарушения, подделка документов и принуждение к занятию проституцией. Зарегистрированный ущерб, по словам сенатора Гайзеля, составляет примерно 100 млн евро, но действительный ущерб может быть гораздо выше", — передает Der Tagesspiegel.

Источник: Инопресса

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий