Российские снайперы, ракеты и боевые самолеты пытаются изменить ход войны в Ливии

Время чтения: 3 Мин. , 14 Секунд

"По словам ливийских боевиков, это работа российских наемников, среди которых — опытные снайперы. Отсутствие выходного отверстия — это характеристика боеприпасов, которые используются российскими наемниками и в других местах, — пишет автор статьи Дэвид Киркпатрик. — Эти снайперы входят в контингент, состоящий примерно из 200 российских бойцов, которые прибыли в Ливию за последние 6 недель, и являются частью широкой кампании Кремля по утверждению своего влияния по всему Ближнему Востоку и в Африке".

"Спустя четыре года закулисной финансовой и тактической поддержи авторитарного ливийского претендента на власть, сейчас Россия действует гораздо более открыто, чтобы повлиять на исход запутанной гражданской войны в Ливии. Страна предоставила усовершенствованные самолеты Sukhoi Superjet, занималась координацией ракетных ударов, высокоточной артиллерии, а также снайперов — следуя той же схеме, которая сделала Москву главным действующим игроком в гражданской войне в Сирии", — говорится в статье.

"(…) Российское вмешательство уже дало Москве фактическое вето на любое разрешение конфликта, — считает газета. — Россияне осуществляют вмешательство в поддержку лидера ополченцев Халифы Хафтара, который обосновался на востоке Ливии и также получает поддержку Объединенных Арабских Эмиратов, Египта, Саудовской Аравии и временами Франции. Его сторонники считают его своей главной надеждой на сдерживание влияния политического ислама, подавление боевиков и восстановление авторитарного порядка", — подчеркивается в публикации.

"(…) Российские снайперы относятся к группе Вагнера, частной компании, связанной с Кремлем, которая также возглавляла вмешательство России в Сирии, по сообщениям трех высокопоставленных ливийских чиновников и пятерых западных дипломатов, внимательно следящих за военными действиями, — передает The New York Times. — В обоих конфликтах соперничающие региональные державы занимаются вооружением местных клиентов. И, как и в Сирии, местные партнеры, которые объединились с США для борьбы с "Исламским государством" (эта террористическая организация запрещена в РФ — Прим. ред.), теперь чувствуют себя брошенными и преданными".

"ООН, безуспешно пытавшаяся примирить враждующие стороны в обеих странах, наблюдает за тем, как введенное ей 8 лет назад эмбарго на поставки оружия в Ливии превращается в "циничную шутку", как недавно заметил специальный представитель ООН", — отмечается в статье.

"(…) Этот конфликт стал биполярной комбинацией примитивного и футуристического. Турция и Эмираты превратили Ливию в первую войну, которая ведется преимущественно путем столкновений флотилий дронов, оснащенных вооружениями. (… ) Но на земле война идет между группировками, и в каждый данный момент обычно задействовано менее 400 бойцов с обеих сторон. Боевые действия ведутся почти исключительно в нескольких заброшенных районах на южных окраинах Триполи (…)", — передает издание. "Налицо огромное несоответствие между ливийскими боевыми действиями на земле и воздушными передовыми технологиями, привносимыми вмешивающимися иностранными державами, — говорит Эмад Бади, ливийский ученый из Института Ближнего Востока (…). — Это как будто разные миры".

"(…) Появление российских снайперов уже трансформирует войну, отмечает Мухаммад эль-Делави, представитель ополчения в Триполи, рассказывая о смерти 9 своих бойцов за день до этого. Одному из них пуля попала в глаз", — говорится в статье.

"По словам одного европейского чиновника в сфере безопасности, — сообщает The New York Times, — отсутствие выходного отверстия, свойственное экспансивным боеприпасам, соответствует ранениям, наносимым российскими снайперами на Украине".

"(…) Чиновники правительства в Триполи говорят, что сейчас Россия каждую неделю ввозит новых наемников. "Совершенно ясно, что Россия идет ва-банк в этом конфликте", — утверждает генерал Усама аль-Джуваили, главнокомандующий силами, связанными с правительством Триполи. Он пожаловался, что Запад ничего не делает для защиты правительства от иностранных сил, которые намерены помочь Хафтару получить власть", — подчеркивается в публикации.

"(…) Ранее Россия оставалась в тени, в то время как ОАЭ и Египет играли лидирующие роли в военной поддержке Хафтара. Однако к сентябрю его наступление на Триполи, похоже, застопорилось, и Россия, судя по всему, увидела в этом возможность", — отмечает Киркпатрик.

"Учитывая любительский характер боевых действий, по словам некоторых дипломатов, прибытие 200 российских профессиональный бойцов может оказать огромное влияние, — указывает газета. — (…) Штурм Триполи может потребовать гораздо больше российской поддержки, чем пара сотен наемников, учитывая кровавую природу боев в городских условиях, которые ведутся от квартала к кварталу. Однако, по словам дипломатов, поддержав Хафтара, Москва уже затребовала себе значимое право голоса в любых переговорах о будущем Ливии. (…)"

Источник: Инопресса

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий