В Риме Путин встретится с Папой и дружественными Кремлю политиками

Время чтения: 2 Мин. , 24 Секунд

"Путин планирует посетить Рим в четверг в рамках однодневного визита, который, по словам аналитиков, призван развивать дружбу между странами в то время, когда Россия играет более амбициозную и противоречивую роль во всем мире", — указывает газета, сообщая, что запланированы встречи российского президента с президентом и премьер-министром Италии, а также с Папой Франциском.

Премьер-министр Джузеппе Конте "выступал за повторное присоединение России к "большой семерке" которая временно отстранила от участия Россию как восьмого членства после аннексии Крыма в 2014 году. Другие члены правительства, в том числе вице-премьер Маттео Сальвини, выступили против санкций, назвав их "безумием", напоминает издание.

"Но в то же время Италия не использовала свое право вето, чтобы предотвратить возобновление европейских санкций против России, введенных после кризиса на Украине, — отмечает издание. — Вместо этого итальянское правительство предприняло менее крупные шаги для поддержания здоровых связей с Россией. Как ультраправая Лига Сальвини, так и Движение "Пять звезд", выступающее против истеблишмента, называют Россию партнером по безопасности на Ближнем Востоке, подчеркивая при этом экономические выгоды ведения бизнеса с Москвой, особенно в случае отмены санкций".

"Тем временем Италия пытается сбалансировать свои отношения с Россией и свою лояльность Соединенным Штатам, — подчеркивается в статье. — В прошлом месяце Сальвини посетил Вашингтон, и администрация Трампа похвалила Италию за ее жесткую позицию в отношении миграции".

"России выгодно сохранять дружеский голос в Европе, но в то же время она знает, что Италии есть свои пределы", — считает Стефано Стефанини, бывший посол Италии в НАТО и директор брюссельского офиса консалтинговой компании Project Associates.

"(…) Итальянские лидеры сохраняют относительное спокойствие по поводу угрозы российской дезинформации, которая распространяется в интернете, — указывает The Washington Post, хотя и звучат предупреждения, что "российские социальные сети и пропагандистские кампании "пытались стимулировать" рост Северной Лиги Сальвини, одновременно прилагая усилия, чтобы поддерживать страх перед иммиграцией и скептицизм в отношении Европейского Союза. (…)".

"Но даже до того, как нынешнее правительство пришло к власти, Россия на протяжении десятилетий поддерживала дружеские отношения с Италией — независимо от того, возглавляли ли страну колоритные медиа-магнаты, технократы или (…) левые, — напоминает газета. — Известно, что Путин отдыхал с Сильвио Берлускони на Сардинии и около Черного моря. Следующий итальянский премьер, Энрико Летта, присутствовал на открытии Зимней Олимпиады 2014 года в Сочи в то время, когда другие крупные западные лидеры не приехали в знак протеста против репрессивных законов против ЛГБТ- сообщества".

"Италия сильно зависит от российского природного газа, и аналитики отмечают, что личность Путина — твердого и расчетливого — оказалась привлекательной для избирателей как в левой, так и в правой политической среде Италии (…) ", — говорится в статье.

"Италия, пожалуй, единственная страна в Европе среди ключевых игроков, где от крайнего правого до крайнего левого сектора есть сквозной компонент — ориентация на Россию, — говорит Игорь Пелличчиари, профессор Университета Урбино в Италии и МГИМО в Москве. — Трудно найти хотя бы одну партию в Италии, которая сказала бы, что она против России".

Источник: Инопресса

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий