Европейские выборы пострадали от российской дезинформации, постановил Брюссель

Время чтения: 1 Мин. , 38 Секунд

"Социальные сети не смогли добиться успеха в борьбе со злонамеренной деятельностью, несмотря на улучшения в некоторых областях, говорят составители доклада и предупреждают, что в случае неудачи они рискуют столкнуться с регулятивными мерами", — сообщается в статье.

"В документе, который должен быть обнародован в пятницу, не делается выводов о том, кто стоял за дезинформацией или как она координировалась, однако утверждается, что выборы подверглись широкомасштабным попыткам ввести в заблуждение избирателей", — передает газета.

"Собранные доказательства свидетельствуют о продолжительной и последовательной дезинформационной деятельности российских источников, направленной на то, чтобы подавить явку и повлиять на предпочтения избирателей, — говорится в отчете Европейской комиссии и внешнеполитического подразделения ЕС, с которым ознакомилась Financial Times. — Среди этих предпочтений широкий круг тем — от оспаривания демократической легитимности Европейского Союза до использования сеющих разногласия публичных дебатов по таким вопросам, как… миграция и суверенитет".

"(…) В докладе говорится, что тактика дезинформации быстро эволюционировала в ответ на контрмеры, предпринимаемые странами и технологическими компаниями. "Вместо проведения масштабных операций на цифровых платформах… игроки, в частности, связанные с российскими источниками, теперь, по-видимому, делают выбор в пользу менее крупных локализованных операций, которые труднее обнаружить и разоблачить", — говорится в отчете.

"(…) Дезинформация, на которую ссылается доклад Еврокомиссии, включала использование апрельского пожара в соборе Нотр-Дам для демонстрации "предполагаемого упадка западных и христианских ценностей в ЕС". Другим примером было то, как некоторые источники списали коррупционный скандал, который обрушил австрийское правительство в мае, на "европейское глубинное государство" и немецкие и испанские службы безопасности. Истории, направленные на подавление выборов, включали материалы, подчеркивающие "бесполезность законодательной власти Европейского парламента" и то, что он "контролируется лоббистами", говорится в докладе.

"(…) В докладе говорится, что Еврокомиссия планирует до конца года оценить, нужно ли ей вводить более жесткие стандарты для компаний, а не добровольные механизмы отчетности, которые действуют в настоящее время", — указывает Financial Times.

"Если результаты этой оценки не будут удовлетворительными, комиссия может предложить дальнейшие инициативы, в том числе регулирующего характера", — подчеркивается в докладе.

Источник: Инопресса

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий