Не понял, перемотал, посмотрел еще раз

Время чтения: 1 Мин. , 15 Секунд

"Согласно исследованию, школьники используют поясняющие видео на YouTube в основном для того, чтобы повторить материал занятия. Также они часто прибегают к помощи платформы при выполнении домашних заданий и подготовке к проверочным работам. Каждый третий из них отмечает, что видео на YouTube могут более доходчиво объяснить материал, чем учителя. Кроме того, видео можно просмотреть столько раз, сколько захочется", — говорится в статье.

Правда, отмечает издание, обучение по видео имеет и свои недостатки: большинство опрошенных видят преимущество обычных занятий в том, что на них можно задать учителю дополнительные вопросы.

"YouTube является сегодня важным действующим лицом в педагогике, с помощью него школьники могут готовиться к экзаменам и углублять свои знания. Это меняет способ их обучения и восприятия ими информации", — отмечает Беньямин Йориссен, профессор педагогики из Университета Эрлангена — Нюрнберга.

Министр образования ФРГ Аня Карличек, в свою очередь, советует относиться к использованию видео со здоровым скепсисом. "Видео как источник знаний становятся все более популярными, потому что информация в них зачастую представляется наглядно", — отмечает она. Однако в школах, по мнению министра, детей необходимо обучать не только тому, как с пользой для себя использовать видео, но и как критически относиться к получаемой из них информации.

"Цифровизация дает много шансов и возможностей не только для школьников, но и для учителей, — отмечает профессор Йориссен. — Мы по-прежнему уделяем этому слишком мало внимания".

"Согласно исследованию, наиболее часто YouTube посещает молодежь старшей возрастной группы: среди 12-13-летних платформу используют две трети опрошенных, среди 18-19-летних — 90%", — передает Der Spiegel.

Источник: Инопресса

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий