Первый штраф в Дании за ношение никаба

Время чтения: 1 Мин. , 5 Секунд

По данным информационного агентства Ritzau, в торговый центр Херсхольм (на северо-востоке страны) была вызвана полиция, поскольку эта женщина подралась с другой женщиной, которая попыталась сорвать с нее никаб.

Сотрудники полиции сфотографировали женщину в никабе и получили запись инцидента с камер наблюдения. Женщину проинформировали о том, что ей по почте будет выслано извещение о штрафе в размере 1 тыс. крон (134 евро) и что она должна либо снять свой платок, либо покинуть общественное место. "Она выбрала второе", — уточнил начальник полиции Борхерсен.

Начиная с 1 августа ношение в общественных местах паранджи, никаба и других аксессуаров, скрывающих лицо, наказывается в Дании штрафом, который может доходить до 10 тыс. крон, сообщает корреспондент.

Правозащитники ополчились против этой меры, а ее сторонники, наоборот, подчеркивают, что она нацелена на облегчение интеграции мусульманских мигрантов в датское общество, передает Le Monde.

В Европе Бельгия, Франция и Австрия уже установили аналогичные ограничения, говорится в статье.

Франция стала первой европейской страной, запретившей ношение на публике платков, полностью закрывающих лицо, приняв закон, "запрещающий сокрытие лица", который был утвержден в октябре 2010 года и стал применяться с апреля 2011 года. Закон был признан действительным Европейским судом по правам человека в 2014 году, за его нарушения предусмотрен штраф до 150 евро. Согласно подсчетам, за пять лет было составлено более 1,6 тыс. актов о взыскании штрафа.

Источник: Инопресса

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий