ЕС стремится вернуть влияние на Балканах

Время чтения: 1 Мин. , 23 Секунд

Издание отмечает, что энтузиазм по поводу расширения ЕС в значительной степени иссяк, но "принятие в Евросоюз посткоммунистического Востока остается одним из главных его достижений".

"В конце концов, государства Западных Балкан с географической точки зрения окружены членами ЕС. Их с трудом достигнутую стабильность после конфликтов 1990-х годов нельзя считать само собой разумеющейся, и сотрудничество с ними важно в плане попыток ЕС контролировать миграцию. Обещание членства в Евросоюзе стало важным стимулом для их правительств принять сложные решения: Сербия, например, пошла на большие уступки в отношениях с Косово. Но предстоит пройти долгий путь, а влияние ЕС ослабело. Только 26% сербов сейчас считают, что членство в ЕС — это хорошо. Если Евросоюз отступит, то другие — Россия и Турция — готовы заполнить вакуум", — говорится в статье.

Для всех шести государств достичь соответствия критериям членства в ЕС — серьезное испытание. FT указывает на их общие проблемы — связи политиков с организованной преступностью, коррупцию и повсеместно распространенное давление на СМИ. К тому же "ни одну из этих стран нельзя назвать страной с функционирующей рыночной экономикой", пишет издание.

Юнкер подчеркнул, что 2025 год — это только "примерная дата", но она все же может стать эффективным стимулом для реформ, особенно с учетом дополнительных финансовых средств и более ясных сроков. "Еврокомиссия должна остаться верной своим жестким заявлениям и убедиться в том, что правительства не просто примут закон, но и проведут его в жизнь", — полагают авторы.

FT приветствует требование ЕС к претендентам на вступление прежде разрешить споры с соседями — касается ли это отказа Сербии признать Косово или пререканий Македонии с Грецией из-за названия. "Невозможно импортировать эти конфликты — или вирулентный штамм этнонационализма, который их подпитывает, — в ЕС", — говорится в статье.

Источник: Инопресса

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий