Российские власти «заключают крымских татар в психиатрические больницы»

Время чтения: 1 Мин. , 16 Секунд

Об этом пишет британское издание The Guardian.

"После аннексии региона три года назад множество активистов из числа этнических татар, которые выступают против оккупации, были арестованы и подвергнуты насилию и заключению в устаревших заведениях для душевнобольных", — сообщает издание, ссылаясь на Роберта ван Ворена, голландского правозащитника и политолога.

"За последние несколько лет количество эпизодов значительно возросло, особенно в том, что касается крымских татар и украинских активистов, противостоящих российской аннексии", — заявил ван Ворен.

Как сообщил изданию Эмиль Курбединов, известный крымский адвокат, "в период с декабря по февраль 10 крымских активистов были принудительно направлены в психиатрическую больницу в Крыму". По информации адвоката, "четверо из них все еще там остаются, а шестерых перевели в тюрьму".

По словам Курбединова, крымские активисты содержатся в психбольницах в ужасных условиях. "Некоторых помещают в изоляцию и отказывают им в таких основных нуждах, как доступ к туалету. Другие живут в помещении со множеством людей, страдающих тяжелыми душевными расстройствами", — рассказал адвокат.

"Все крымские активисты были арестованы по подозрению в причастности к "Хизб ут-Тахрир"*, которую Россия объявила террористической группировкой, — сообщает издание. — Харьковская правозащитная группа утверждает, что нет свидетельств, указывающих на связь организации с терроризмом, а также нет доказательств членства упомянутых мужчин в этой группе".

По мнению психиатра Юрия Савенко, руководителя Независимой психиатрической ассоциации России, злоупотребление психиатрией в российских уголовных процессах не является чем-то необычным.

"В уголовных процессах, где нет конкретных доказательств, — сказал он, — (вместо сбора доказательств) для экономии времени и сил прибегают к психиатрической экспертизе".

По материалам Inosmi.ru.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий