Рождественские рынки сложно защитить от террористов

Время чтения: 3 Мин. , 31 Секунд

Примером того, как этого все же реально добиться, может стать Франция.

Место теракта 19 декабря в Берлине

Берлинские рождественские рынки закрыты во вторник после того, как накануне, 19 декабря, грузовик въехал в толпу людей на площади Брайтшайдплац в центре Берлина. Погибло 12 человек, ранены еще 48. Несколько недель до и после Рождества превратились за последние годы в серьезнейшее испытание для органов правопорядка многих европейских стран.

Абстрактная опасность стала конкретной

Бесспорно, Рождество — самый масштабный и длительный ежегодный праздник на континенте, большинство жителей которого — католики и протестанты. На четыре недели до 24 декабря рождественские рынки, прежде всего в Германии, Австрии, Швейцарии, становятся самым любимым и популярным местом для горожан. Расположены они, как правило, на открытом воздухе в исторических городских центрах — в знак средневековой еще традиции проведения таких базаров. Каждый год они притягивают к себе миллионы туристов.

Рождественский рынок в Страсбурге

Уже нескольких последних лет рождественские рынки считаются потенциальной целью для террористов. Первый подобный теракт был предотвращен в 2000 году в Страсбурге. С 2010 году серьезные угрозы нападений со стороны террористов поступают регулярно. Для исламистских фанатиков рождественские рынки — идеальная мишень: это не только место скопления мирных людей, но и возможность на символическом уровне нанести удар "неверным", ведь рынки воспринимаются как символ богатого христианского Запада.

Террористы из так называемого "Исламского государства" (ИГ) не первый год призывают своих сторонников устраивать теракты в Европе, используя не только оружие и взрывчатку, но и любые другие средства и способы убийства. В ноябрьском выпуске пропагандистского журнала ИГ были опубликованы детальные рекомендации, как атаковать места массового скопления людей с помощью грузовых автомобилей. Там говорится, что грузовики должны быть тяжелыми, высокими, быстро разгоняться, чтобы легко въехать на бордюры. Террористы в качестве одного из решений предлагали такой грузовик угнать — собственно, ровно то, что и сделал преступник, совершивший наезд на рождественский рынок в Берлине.

Легко атаковать, тяжело защищать

Удар по рождественскому рынку в Берлине нельзя назвать неожиданным, но еще сложнее утверждать, что его было просто предотвратить. Проблема заключается в открытости таких рынков. В одной только немецкой столице их — 60, самыми большими и уязвимыми считаются те, что находятся на площади Александрплац, на Жандарменмаркт, на улице Курфюрстендамм и у дворца Шарлоттенбург.

Цветы на месте теракта в Берлине

Буквально в минувшую пятницу подтвердилась информация о том, что 12-летний мальчик иракского происхождения, который проникся идеями радикального ислама, хотел устроить взрыв на рождественском рынке в Людвигсхафене. Но, судя по данным следствия, самодельная бомба не сработала.

Полностью исключить возможность трагедии невозможно, в противном случае рождественские рынки придется закрывать, заявил в интервью DW известный немецкий эксперт по вопросам безопасности Рольф Топхофен (Rolf Tophoven).

 "Если преступником является фанатик, который решил в качестве оружия использовать грузовик, шансов у вас нет, если, конечно, вы не знаете его планов и можете остановить его до того, как он совершил преступление. Но все автомобили не проконтролируешь. Вы не можете так оградить рождественские рынки, чтобы на них не попал кто-то, кто потенциально представляет собой угрозу… Удар такого масштаба невозможно предотвратить на сто процентов", — признал Топхофен.

Опыт Франции

Действительно, в июле 2016 года уже был теракт с использованием грузовика — во французской Ницце. Полиция в Германии в связи с этой трагедией и с терактами в Париже усилила меры безопасности во время крупных публичных мероприятий, таких, как соревнования на стадионах, например.

И хотя конкретной информации о готовящихся терактах на рождественских рынках не было, тем не менее полиция в Берлине в этом году отправила на наиболее крупные рождественские рынки наряды, вооруженные автоматическим оружием и одетые в бронежилеты. Это не помогло предотвратить теракт 19 декабря.

Рождественские рынки после берлинской трагедии продолжат свою работу, решили 20 декабря министры внутренних дел федеральных земель Германии. Пока полиция ведет расследование, параллельно полным ходом идет работа над новой концепцией защиты рынков.

Немецкие силовики пока решили усилить патрулирование, чтобы успокоить население. На некоторых рынках в Берлине и в Дрездене поставят бетонные заградительные блоки, чтобы защитить посетителей от возможного тарана с использованием автомобилей. Также на многих других рынках решено принять дополнительные неафишируемые меры безопасности.

Примером для немецких властей может стать опыт французского Страсбурга. На центральной площади города вместо привычных ярких декораций — много пустого пространства на случай, если придется разбивать мобильный госпиталь. Чтобы попасть на рынок, обязательно нужно пройти один из 15 пропускных пунктов. Движение автотранспорта по улицам, прилегающим к рождественскому рынку, ограничено. Даже остановки трамваев по близости временно не работают.

Источник Deutsche Welle.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий