Электричество снова дорожает: сколько переплатим с марта?

Это будет третье из пяти запланированных повышений. С 1 марта тарифы вырастут на 25% и составят 57 копеек (до 100кВт/ч в месяц), 99 копеек (100-600 кВт/ч) и 1,56 грн. (свыше 600 кВт/ч).

Через полгода нас ждет второе повышение. Уже 1 сентября тариф вырастет до 71,4 коп. за кВт/ч (до 100 кВт/ч в месяц), 1,29 грн. за кВт/ч (100-600 кВт/ч) и 1,638 грн. (свыше 600 кВт/ч).

Мы решили подсчитать, сколько денег переплатит обычная семья. Естественно, каждый гражданин потребляет электричество по-своему: кто-то греет воду бойлером, пользуется электроплитой и постоянно включает "теплый пол", а кто-то поменял все лампочки на светодиодные, ради экономии выключает телевизор, посещая туалет. Поэтому мы взяли несколько вариантов, среди которых вы сможете выбрать наиболее подходящий для вас и понять, насколько вырастут цифры в ваших платежках.

Только не спешите платить по новым тарифам в марте. Дело в том, что в этом месяце мы оплачиваем еще февральское электричество. По новым ценам заплатим только в апреле.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Отопительный сезон закончат раньше

Немного сэкономить на коммунальных тарифах получится, если в Украине будет держаться теплая погода. Согласно нормативам отопительный сезон завершается в случае, если среднесуточная температура воздуха в течение 3 дней превышает +8°С.

В прошлые годы батареи были теплыми вплоть до 15 апреля, сейчас не исключают, что отключить тепло получится на 7-10 дней раньше.

"Пока о завершении отопительного сезона я не говорю, но думаю, учитывая климатические условия прошлых лет, это будет где-то после 5 апреля", — заявил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Эдуард Кругляк.

По его словам, отопительный сезон завершается распоряжением местных властей, председателей облгосадминистраций или решением исполкомов.

Андрей Гаценко, Комсомольская правда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *