В МАГАТЭ спрогнозировали, как быстро ЗАЭС останется без воды для охлаждения реакторов

Об этой информации сообщил МАГАТЕ, передает «УРА-Информ».  

В МАГАТЭ спрогнозировали, как быстро ЗАЭС может остаться без воды для охлаждения реакторов из-за уничтожения оккупантами Каховской ГЭС.

По словам гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси, что уровень воды в резервуарах Запорожской АЭС снижается на 5 – 7 сантиметров в час. Он отметил, что по состоянию на вечер 7 июня он уже опустился примерно на 2,8 метра и достиг 14,03 метра.

«Если уровень опустится ниже 12,7 метра, ЗАЭС уже не сможет перекачивать воду из водоема на площадку»,– подчеркнул Гросси.

При этом он добавил, что поскольку полный масштаб повреждения дамбы остается неизвестным, невозможно предположить, когда же это произойдет. Однако, считает Гросси, если такая скорость падения воды, как сейчас, будет продолжаться, то уровень 12,7 метра может быть достигнут уже в течение следующих 2 дней.

В то же время в МАГАТЭ подчеркнули, что возле ЗАЭС еще есть пруды-охладители, которые постоянно пополняются водой. Когда они заполнены, этих источников воды будет достаточно, чтобы обеспечить станцию водой, необходимой для охлаждения 6 реакторов, а также отработанного топлива на протяжении нескольких месяцев.

Напомним, ранее сообщалось, в мэрии Энергодара срочно обратились  к жителям города: даны рекомендации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *