Повестка не по месту прописки: нужно ли идти в военкомат не по месту регистрации

Время чтения: 1 Мин. , 1 Секунд

Об этой информации сообщил Fakty, передает Ura-inform.

В Украине продолжили действие военного положения и всеобщей мобилизации. Не так масштабно, как в начале войны, и получить повестку все еще могут все мужчины призывного возраста.

Зачастую бывает и так, что гражданину могут выдать этот документ, к примеру, на блок-посту, когда он находится не в своем городе, то есть не по месту прописки.

По словам юриста, юридическая сила такого документа стоит под вопросом, поскольку в этом случае есть технический момент:

«В повестке должно быть указано, куда следует явиться лицу. Если в Киеве вручили повестку, а лицо зарегистрировано в другом регионе, и там же его личное дело, то в таком случае просто технически он не сможет пройти эти процедуры, где нет его документов, в том числе медицинских», — сказал Небельский.

Кроме того, как утверждает юрист, возникает вопрос полномочий.

«То есть, имеет ли полномочия Киевский территориальный центр комплектования направлять лицо для прохождения каких-либо действий за пределами города. Вот из-за таких недостатков орган, который будет решать вопрос ответственности лица, может подвергнуть сомнению юридическую силу такой повестки», — резюмировал Небельский.

Напомним, ранее сообщалось, в Раде рассказали, будет ли усиление мобилизации в Украине.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий