Депутаты отменили норму о приравнивании срочников к контрактников по зарплатам

Документ поддержали 235 народных депутатов. Таким образом, постановление "О внесении изменений в п.3 постановления Верховной Рады "О дополнительных мерах по укреплению обороноспособности и безопасности государства" №5048, в частности предусматривает, что поскольку военнослужащие срочной службы находятся на полном государственном содержании, введение отмеченных равных условий оплаты влечет диспропорцию в обеспечении их и контрактников.

В пояснительной записке также сказано, что Министерство обороны Украины проработало и внесло на рассмотрение Кабинета министров соответствующее постановления, а Министерство финансов по результатам согласования соответствующего проекта постановления Кабинета министров отметило его несогласованность.

Решение было принято в связи с тем, что военнослужащие срочной службы не принимают участия в антитеррористической операции, поэтому законодатели изъяли из постановления норму, устанавливавшую на особый период размер денежного обеспечения военнослужащих срочной службы на уровне соответствующей категории военнослужащих контрактной службы, — говорится в пояснительной записке.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, во вторник, 6 декабря, Украина отмечает 25-ю годовщину создания Вооруженных сил Украины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *