700 километров вдали от дома и 3 шага до победы: «Шахтер» вырывается в полуфинал Лиги Европы

"Самым сложным было не позволить людям потерять веру в то, что "Шахтер" есть и будет", – отмечает Светлана Слободянюк, директор департамента персонала ФК "Шахтер".

Не потеряли веру в себя и футболисты, зная, что где-то там, далеко, есть люди, которые до сих пор надеются на успех родной команды.
Сейчас стало еще сложнее – "горняки" вырвались в полуфинал Лиги Европы.

Миллионы украинцев следят за дальнейшим развитием событий, всем сердцем переживая и за "Шахтер" и за честь Родины.
Ставки повысились – на кону путевка в финал.

Перед выездным матчем с "Брагой" в четверть финале еврокубка, главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу заявил, что португальская команда имеет в своем арсенале высокотехничных игроков, готовых разыграть перед зрителями настоящий спектакль.

Однако, донеччане разыграли первый поединок – как по нотам. Сначала приняли выжидательную тактику, а после решили и выстрелить.
Второй тайм начался с интриги. "Шахтер" отчаянно атаковал, а вот оппоненты держались спокойно и хладнокровно. Горняки забили еще один гол, но под конец игры вратарь Андрей Пятов не смог отразить нападение, и как итог: 1:2 в пользу донецких гостей.

В ответном поединке "Шахтер" во Львове встречал португальцев.
"Мы не были собой", – скажет после игры наставник "Браги" Пауло Фонсека.
Команда потерпела сокрушительное поражение, лишь 20 минут противник "Шахтера" смог контролировать ситуацию на поле.

По словам коуча "Браги", зрелище было тяжелым – кроме того, его подопечные создали два автогола. Фонсека ребят попросил не винить.
"Шахтер" сегодня получил заслуженную победу,  эта команда сильнее и, без всяких сомнений, лучше нас", – отметил португальский специалист.

Донеччане с радостными эмоциями вышли в полуфинал, однако дальше бороться стоит, крепко сцепив зубы. Ведь на пути чрезвычайно опасный соперник – жеребьевка определила, что на поле подопечные Мистера вновь, как и в 2007-м встретятся с "Севильей".

Эти команды не понаслышке знают друг друга – футбольные эксперты говорят, что в прошлой встрече "Шахтеру" не хватило чего-то из разряда мистики, метафизики или как в песне поется "что-то из разряда фантастики, что-то из классики".

В том матче 1/8 Кубка УЕФА вратарь донеччан Богдан Шуст щекотал нервы болельщикам своей игрой на выходе. В первом тайме лидировали гости – "Севилья", но после перерыва ситуация изменилась. Горняки забили гол, испанцы сравняли счет. Игра проходила на встречных курсах – "Севилья" наседала, не сдавался и "Шахтер".
Почти за 10 минут до конца встречи подопечные Мирчи Луческу забивают свой второй гол. Испанцы на достигнутом также не остановились и забили в ответ: око за око, зуб за зуб. На 90-й минуте Палоп вывел свою команду вперед по итогам двух матчей.

Казалось, что сердца футбольных фанатов замерли на секунду в одном порыве.
Не теряет хладнокровия только арбитр – он назначает дополнительное время и как следствие – на 105-й минуте табло показало 2:3 в пользу "Севильи".
Обойдя "Шахтер", а после и другие команды, в том году испанцы стали победителями Кубка УЕФА.

Дуэль между "Шахтером" и "Севильей" состоится 28 апреля и 5 мая.
Капитан "горняков" признался, что не боится выйти против печально известного соперника.
Дарио Срна пообещал, что мстить Палопу не собирается.
"Палопа мы не забудем, но на поле мы должны выйти с холодной головой и играть новую игру. Это уже не та "Севилья" и не тот "Шахтер", – говорит хорват.
А после добавляет, что не было бы безграничной веры Луческу в своих игроков, не было бы клуба. Не было бы и знаменательной победы в 2009-м году, когда подопечные Мистера напором взяли желанную вершину – последний в истории Кубок УЕФА.

"Наша история – часть нас, так же как и наше будущее: мы верны тому, кем мы были, и тому, кем мы хотим быть. Мы пишем нашу новую историю", – заявил Гендиректор "Шахтера" Сергей Палкин.
А мы, в свою очередь, пожелаем украинской команде, чтобы все звезды сошлись самым благоприятным образом.