13:16 07.03.2014 | Акцент | Новости     Новости Украины
100080519:svat

Олег Устенко о ситуации в МВФ и в Украине

Гість в студії - Олег Устенко, директор Центру світової економіки та міжнародних відносин НАН України.

Олег Устенко о ситуации в МВФ и в Украине

Тетяна ЧУГАЄНКО, ведуча: Вітаю Вас. Проект «Акцент» на телеканалі «Перший діловий» і ми продовжуємо говорити про економічні реалії та перспективи України, які за нинішніх політичних перепитій дедалі більше є проблемними. Одне з найголовніших питань де брати гроші, оскільки без фінансових вливань Україні доведеться зовсім сутужно. Але це далеко не єдиний економічний виклик, що постає перед нашою державою на даному етапі. Більше далі у відеоматеріалі.

Кореспондент: Скасувати більшу частину держборгу – таким має бути перший крок нового уряду в оздоровленні економіки, - кажуть експерти. Просити про це треба у Міжнародного валютного фонду та Європейського банку розвитку і реконструкції, але брати нові кредити економісти не радять. Мовляв, вони ще більше сповільнять розвиток економіки.

Андрій НОВАК, економіст: «Найкраща нагода, якої може не бути потім ніколи треба ставити питання про списання більшої частини державного боргу. При цьому я хочу сказати, що для зовнішніх наших кредиторів ми повинні це питання ставити у формі прохання. В той же час як для внутрішніх наших кредиторів, тобто, головних наших олігархів і бізнесменів це питання ми повинні ставити не у формі прохання, а у формі вимоги».

Кореспондент: Другий крок – план реформ. Тільки після цього Європа пообіцяла дати гроші. Втім за словами експертів, закордонні інвестиції в країну не прийдуть, поки влада не змінить цьогорічний бюджет і податкову систему.

Володимир ЛАНОВИЙ, економіст: «25 мільярдів доларів або 20 мільярдів євро від західних наших партнерів на 2-3 роки це не те, що знаєте, воно обов’язково надійде, нічого подібного. Зараз заявили мільярд Європа, мільярд Сполучені Штати просто, щоб просто не лопнула вся система».

Кореспондент: Крок третій – усіма силами втримати стабільність нацвалюти. Експерти кажуть, від девальвації гривні найбільше постраждають прості українці. Адже з кожним відсотком падіння нацвалюти зменшуються заробітні плати українців, а відповідно і рівень життя. Продукти харчування та пальне дорожчають шаленими темпами.

Андрій НОВАК, економіст: «Нова економічна влада хоча буде частково індексувати зарплати, пенсії, соціальні допомоги відповідно до величини девальвації гривні. Я звичайно не надіюсь на всі 25% індексування, але чи буде хоча б часткове індексування на 10%, на 15%».

Кореспондент: В уряді вже заявили про намір просити позики у МВФ. Заради цього навіть готові піти на підвищення тарифів на газ для населення, - заявили у Міненерго. У Мінфіні ж пообіцяли, щойно Україна отримає першу фінансову допомогу, ситуація на валютному ринку стабілізується. Реальним курсом нацвалюти там називають 8 гривень 90 копійок за долар, тоді як на міжбанку американська валюта вже перетнула позначку в 11 гривень.

Тетяна ЧУГАЄНКО, ведуча: Цього і наступного тижня в Україні працюватиме місія Міжнародного валютного фонду. Однак гроші, якщо вони до нас і надійдуть, ми у кращому разі зможемо отримати лише в квітні. Водночас у Національному банку зауважують, що офіційний Київ розраховує і на фінансову підтримку інших кредиторів різної форми власності. У нас в студії директор Центру світової економіки та міжнародних відносин та Академії наук України Олег Устенко. Тож про гроші і не тільки далі говоримо більше. Вітаємо Вас!

Олег УСТЕНКО, директор Центру світової економіки та міжнародних відносин НАН України: «Здрасти».

Тетяна ЧУГАЄНКО, ведуча: І я пропоную розпочати з того, що нова влада дуже сподівається на списання значної частини державного боргу України. Як ви вважаєте, це вдасться?

Олег УСТЕНКО: «Я думаю, що будучи реалистами, рассчитывать на то, что долги спишут, я бы не стал. Я думаю, что вероятность списания долгов настолько низка, что ее вообще не стоит рассматривать. Я думаю, что вероятно нам придется выполнять очень не простое, но все же наше собственное домашнее задание. Ничто не изменилось в этом мире в плане денег. Деньги дают всегда с возвратом. Ты берешь их сегодня и тебе кажется, что это чужие деньги, но завтра ты отдаешь свои деньги».

Тетяна ЧУГАЄНКО, ведуча: Берешь чужие на время, отдаешь свои и навсегда.

Олег УСТЕНКО: «Тоже правда. И поэтому в конце концов мы должны будем решить массу вещей, которые надо будет решить. Прежде всего снижение дефицита государственного бюджета. Снизить дефицит государственного бюджета это значит что сделать может быть и популярные какие-то вещи, например, сократить государственный аппарат – то, о чем говорит сейчас Премьер, отказаться от дорогих автомобилей или вообще от покупки автомобилей, отказаться от иностранных и заграничных командировок. Все это может на ура быть поддержано населением. Но вместе с тем есть масса вещей, которые, к сожалению, найти поддержку для которых будет крайне сложно, в том числе и среди населения».

Тетяна ЧУГАЄНКО, ведуча: Тарифы на газ в частности.

Олег УСТЕНКО: «Например, тарифы на газ. У нас есть три большие дыры в госбюджете – собственно сам государственный бюджет, НАК «Нефтигаз» и Пенсионный фонд. И если урезание инвестиционных программ в государственном бюджете фактически где-то1/4 части бюджета, ну, может пройти незаметно в первом году для населения, хотя в принципе заметно для экономики в средней и долгосрочной перспективе, потому что вы не закладываете основу будущего экономического роста, то, к сожалению, та часть, асоциальная часть будет выполнена. Пусть с небольшой индексацией, но будет выполнена, надо будет снижать дефицит НАКа, надо будет снижать дефицит Пенсионного фонда, а это значит перейти к увеличенным тарифам на газ. Более того, вот это военное противостояние, которое сейчас существует и в Крыму, и в принципе в наших взаимоотношениях с северо-восточным партнером, не дает никаких гарантий, что, например, не будет увеличены для нас вообще цены на газ. Представьте себе, что мы должны будем подняться в отметку по цене на газ выше, чем 400. Притом, что газ продается населению где-то на уровне 100 долларов за тысячу кубов. То есть, потенциально есть риски связанные с тем, что для того, чтобы убрать дефицит НАКа и для того, чтобы выровнять ситуацию, придется поднять тарифы не на 10, 20,30, а в четыре раза. Это колоссальный дура. Пенсионный фонд – не исключаю возможности и необходимости не только урезать вообще все льготы, которые существует, не только то, что надо запретить фактически выход на пенсию ранний, который существует, в том числе для силовых ведомств. Я уже не знаю сейчас, это популярная или не популярная мера. Похоже, что в ракурсе событий в Крыму это может быть и очень не популярной мерой, в том числе для в принципе просто украинских граждан. Я уже не говорю по поводу самых силовиков и представителей вооруженных сил. Но надо будет возможно рассматривать вопросы о переходе к увеличенному пенсионному возрасту не к 60, а к 62 от мужчин до женщин или сначала для мужчин, потом для женщин. Я представляю, что это сложные вещи, которые надо будет проталкивать в жизнь, а фактически без этого мы не сможем снизить дефицит государственного бюджета».

Тетяна ЧУГАЄНКО, ведуча: Олег, вот я хотела спросить, у нас на прошлой недели состоялись достаточно серьезные кадровые изменения, в частности в правительстве. Как вы оцениваете экономический блок нового правительства и по вашему мнению, вот мы несколько визитов миссия МВФ уже наблюдали за последние время, даст ли Международный валютный фонд денег этому правительству?

Олег УСТЕНКО: «Я думаю, что Международный валютный фон даст деньги Украине. Фактически он не дает деньги особенно правительству. МВФ как правило сотрудничает – основной реципиент для них Национальный банк Украины».

Тетяна ЧУГАЄНКО, ведуча: В Нацбанке теперь тоже новый глава.

Олег УСТЕНКО: «В Нацбанке тоже новый глава. У МВФ нет выбора. Им придется с нами сотрудничать. Более того, в принципе для МВФ есть одна фигура узнаваемая – Яценюк. Они его знают, они его знают еще со времени его работы в Национальном банке. К нему есть достаточный уровень доверия. То есть, с этой точки зрения предполагаю, что не все для них абсолютно новое. Они понимают, что там есть макроэкономист в общем-то понимает, чего хочет Международный валютный фонд. Не стоит особенно сильно обольщаться и думать по поводу того, что из-за наших преобразований, которые и сейчас происходят, и которые будут намечены на будущее, наша кредитная линия с МВФ будет не ограничена, нет. Она будет ограничена. Не забывайте, что у МВФ самого не так и много средств. У них в общем 350 миллиардов на руках, которые давным-давно уже распределены».

Тетяна ЧУГАЄНКО, ведуча: На какую сумму, я прошу прощения, стоит рассчитывать Украине по вашему мнению?

Олег УСТЕНКО: «Все-таки наиболее реалистично на мой взгляд это сумма, которую мы получим от 10 до 15 миллиардов долларов. Я не верю опять таки в списание долгов перед МВФ, но по целому ряду причин, в том числе и по причине того, что, в общем-то, МВФ это финансовая бюрократическая организация. Для них списать долги это значит показать, что предыдущие миссии были не правильными. Деньги давались не правильно под неправильные программы. У них возникнет вопрос там внутренних проверок, связанных с тем, что вы делали и куда вы смотрели раньше. Нет, это практически из серии не возможного».

Тетяна ЧУГАЄНКО, ведуча: А вот глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак все же мы слышали его позицию. Он говорил о том, что если внешних кредиторов стоит об этом просить, то наших внутренних, тобиш олигархов надо просто поставить перед фактом. Я правда уже вижу как они обрадовались и побежали списывать долги, но по вашему мнению, это как в порядке бреда или как?

Олег УСТЕНКО: «Я думаю, что заставить кого-то, особенно из частного сектора платить деньги почти не возможно. Я себе представляю что, в общем, здесь есть поле, на котором можно работать, но как я себе представляю это поле, например, какое-то своего рода, то, что касается долгов, это вообще из области фантастики. Но что касается будущего, например, попытаться набрать дополнительные деньги в госбюджет, потому что, в общем-то, каждый платит свою цену сейчас, все граждане заплатят. У олигархов теоретически или потенциально большие возможности по поводу того, чтобы заплатить свою цену. Но как можно действовать? Это можно временно ввести меру, например, на один год или может быть на два года. Такая после консультация, опять таки, с этими олигархами по поводу того, что налог, который они будут платить в этот год и следующий он будет более высокий. Не там 10, 15, 20%, а скажем там 50-70%. Вот такого плана возможные меры попробовать заставить их взять на себе вот это бремя ответственности за в целом состояние стран и в общем-то потенциально у них может быть мотиватор. Их мотиватор это то, что если ситуация не стабилизируется, стоимость их активов просто еще дальше будет продолжать снижаться. Я уже не говорю по поводу того, что мы находимся фактически в 10-летнем минимуме по отношению цена к балансовой стоимости активов. С одной стороны это и неплохой сигнал. Это означает, что потенциально к нам могут зайти инвесторы при условии, что ситуация стабилизируется. Они заходят, когда актив недооцененный, они заходят».

Тетяна ЧУГАЄНКО, ведуча: Но сейчас, я думаю, на это стоит рассчитывать. Вот прошлая неделя, она была показательна не только с поля зрения кадровых изменений и накала политического противостояния, очередного накала. Мы еще видели такие серьезные валютные прыжки, и такого действительно еще не было. По вашему мнению, это будет продолжаться в дальнейшем.

Олег УСТЕНКО: «Я думаю, что как только Украина получит какие-то первые деньги внешней помощи, будь-то Международный валютный фонд, будь-то Министерство финансов Соединенных Штатов Америки, будь-то европейский инвестиционный банк, европейская комиссия говорит о потенциальном миллиарде долларов, будь-то, кстати сказать, Россия, которую я бы не списывал со счетов, потому что одно дело политические расклады, а другое дело прагматически-экономические расклады, да и в общем-то и вся геополитика свидетельствует о том, что если там решаются одни вопросы более такие геополитического характера, то тут они пытаются всегда быть подкреплены экономическими моментами. В данном случае для них возможность дать деньги Украине это возможность опять таки пытаться потом влиять на ситуацию. И я, кстати, хотел бы обратить внимание, что я считаю низко вероятным сценарием то, что страна Украина может получить 35 миллиардов долларов. Вот я бы оценил этот объем гораздо меньше».

Тетяна ЧУГАЄНКО, ведуча: Вы говорили, да, 10-15. Ну, Олег, время нашей программы истекло. Мы должны заканчивать. Я благодарна Вам за участие.

Олег УСТЕНКО: «Спасибо».

Тетяна ЧУГАЄНКО, ведуча: В конце лишь скажу, что о экономических реалиях и что гораздо важнее, о перспективах Украины мы говорили с Олегом Устенком. Он директор Центру мировой экономики и международных отношений Национальной академии наук Украины. Оставайтесь с нами и не пропустите главного. Я же прощаюсь до следующего эфира. Увидимся на телеканале «Первый деловой».


Читайте также:
 
РФ разрывает дипломатические отношения с Украиной, - Чуркин Владимир Фесенко: - в Украине двоевластие? Яценюк объявил в новом правительстве жесткую экономию государственных средств Яценюк сетует, что никак не может поговорить с Медведевымbigmir)net TOP 100