Украинская активистка Екатерина Гандзюк умерла после того, как ее облили кислотой

"Расследования взяточничества и коррупции среди полицейских, которые Екатерина Гандзюк проводила в своем родном Херсоне, разгневали местных официальных лиц. В конце июля, когда она выходила из дома, некий мужчина облил ее литром серной кислоты. Гандзюк получила ожоги более 30% тела. Из больницы она продолжала осуждать коррупцию и призывала провести доскональное расследование в отношении нападавших. Ей сделали 11 операций, но в минувшее воскресенье она умерла от полученных травм", — говорится в статье.

"Арестованы пятеро подозреваемых, в том числе бывший полицейский, который, как считается, руководил нападением. Но, как представляется, никто из арестованных не был заказчиком нападения", — пишет автор. В понедельник энергичного расследования потребовали члены Еврокомиссии.

Автор отмечает, что в день, когда было совершено нападение на Гандзюк, на Украине был убит еще один активист. "Виталий Олешко, ветеран конфликта на юго-востоке Украины, тоже жаловался на коррупцию властей в своем родном Бердянске. Его застрелили в спину из охотничьего ружья. Похожие атаки заостряют внимание на давлении, которому подвергаются гражданские организации на Украине, где коррумпированных политиков и напористых бизнесменов подозревают в применении бандитских методов для предотвращения нежелательного внимания", — говорится в статье.

Источник: Инопресса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *