Трамп просит свой кабинет составить черновой вариант возможной договоренности о торговле с Китаем

Издание напоминает: "Позднее Трамп назвал разговор "долгим и очень хорошим" и написал в Twitter, что их дискуссия о торговле "прекрасно продвигается вперед".

Авторы возвращаются к словам источников: "Как говорят эти люди, Трамп попросил, чтобы ключевые министры его кабинета поручили своим сотрудникам составить потенциальную договоренность, чтобы возвестить о перемирии в нарастающем торговом конфликте; источники добавили, что в составлении чернового плана участвует много ведомств. Неясно, смягчает ли Трамп требования США, которым сопротивляется Китай".

"Аналитики разошлись во мнениях о значимости самого недавнего шага Трампа: некоторые сочли, что это позитивный признак прорыва, другие увидели в этом уловку, цель которой — улучшить настроения на рынках накануне промежуточных выборов, которые состоятся в США на следующей неделе", — говорится в статье.

"Я ни на секунду не поверил в эту байку, — сказал Майкл Эври (Rabobank, Гонконг). — Похоже, это идеальный способ гарантировать рост ценных бумаг вплоть до дня выборов, создать стереотипный образ Си в плане того, что от него ожидается, а потом свалить на кого-то вину, когда соглашение сорвется".

Туули Маккалли (Scotiabank, Сингапур) назвала новость "окрыляющей". "Вероятно, это отражает тот факт, что компании США начинают ощущать последствия торгового конфликта — а именно, рост цен и снижение маржи", — пояснила она.

"Один источник сказал, что камнем преткновения для потенциальных соглашений является кража интеллектуальной собственности — вопрос, по которому администрация Трампа старалась занять жесткую позицию", — сообщают авторы.

Источник: Bloomberg

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *