НАТО и Россия играют в войну на краю Арктики

"Этот вымышленный сценарий — кульминационный эпизод Trident Juncture 2018, крупнейших после окончания холодной войны учений НАТО: в них участвуют 50 тыс. человек. Хотя сценарий придуман, демонстрация военной силы союзников у порога России раздражает российские власти, которые импровизированно затеяли в этом районе другие военные учения. Речь идет об испытаниях ракет, которые начнутся в этот четверг. Напряженность гарантирована", — пишет издание.

"Надеюсь, что российская сторона будет вести себя с профессионализмом. Это не мешает планам наших учений, хотя, конечно, мы будем внимательно следить за тем, что делают они", — ответил генсек НАТО Столтенберг во вторник на вопросы журналистов.

"Эта очередная размолвка двух сил, которые с начала 1990-х до 2014 года сосуществовали относительно гармонично, поместила норвежский "спектакль" в реалистичные рамки", — говорится в статье.

"Норвегия вызвалась [принять учения], потому что мы хотели продемонстрировать, что способны доставить сюда все эти силы", — поясняет Май Брит Вален Одло, занимающая высокий пост в Объединенном командовании НАТО в Неаполе.

"Учения призваны не только отговорить любого потенциального захватчика от вторжения (сценарий вторжения считается крайне маловероятным), но и укрепить понятие коллективной обороны среди самих членов НАТО. Однако первым это понятие оспаривает президент США Трамп, утверждая, что тот, кто тратит на оборону недостаточно денег, не находится под защитой", — пишет газета. "Есть решительное стремление продемонстрировать, что НАТО может действовать сплоченно. Поэтому самое важное — количество стран-участниц", — заметил испанский полковник Луис Вильяр. Газета напоминает: "Помимо 29 стран НАТО, в операциях участвуют Швеция и Финляндия — нейтральные, но все больше сближающиеся с альянсом из-за своей растущей обеспокоенности российским соседом".

Между тем, полагает издание, "сегодня намного более правдоподобной кажется кибератака, исходящая от враждебного государства, чем наземное вторжение".

Источник: Инопресса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *