Малонаселенность и холод — идеальные условия для военных учений НАТО

"С военной точки зрения в Норвегии маленькая плотность населения, поэтому там возможно проводить широкие операции, — поясняет в электронном письме Карстен Фриис (Норвежский институт иностранных дел, NUPI). — Самое главное, чтобы солдаты так или иначе находились в климате, который холоднее обычного". Издание поясняет, что сейчас в Норвегии дневные температуры — около нуля градусов по Цельсию.

"С политической точки зрения, продолжает эксперт, тот факт, что альянс проводит столь масштабные учения, с участием примерно 50 тыс. военнослужащих не менее чем из 31 страны, — "это сигнал возможным противникам о том, что НАТО — не просто форум для дебатов, у него есть реальный потенциал". Вдобавок тот факт, что для грандиозного развертывания войск выбрана Норвегия, указывает на то, что НАТО "серьезно относится" к вызовам на севере Европы", — говорится в статье.

"Хотя НАТО не упоминает о том, откуда исходят угрозы, Фриис достаточно четко указывает на Москву", — пишет издание. "Коллективная оборона НАТО готова к потенциальной российской агрессии, хотя та и маловероятна", — замечает эксперт.

Заодно издание сообщает, что сумма контракта между НАТО и вооруженными силами Норвегии на проведение учений Trident Juncture 2018 составляет 200 млн евро, места проведения: центральные и восточные районы Норвегии, районы вблизи Арктики, акватория Балтийского моря, а также Исландия и воздушное пространство Финляндии и Швеции.

Источник: Инопресса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *