НАТО вспоминает навык времен холодной войны — как перебрасывать войска

"Логистические возможности, привычные во времена холодной войны, ухудшились", — поясняет автор статьи. Мобильности мешают узкие железнодорожные и автомобильные туннели, разница в ширине железнодорожной колеи и ограничения на перевозку боеприпасов через границу. Многие авто- и железнодорожные мосты в Европе слишком низкие для того, чтобы под ними могли проехать массивные военные машины, или слишком слабы, чтобы выдержать конвой из 100-тонных танков.

"Люди недооценивают логистику боя, — сказала эксперт Королевского объединенного института оборонных исследований Элизабет Броу. — Мы все еще сильно отстаем от России в том, что касается перемещения большого количества войск".

"Яркий пример: армия Британии в этом месяце отправила 70 бронетранспортеров и "Ленд-Роверов" в Нидерланды, чтобы провести проверку мобильности на пути в Норвегию, — пишет Майклс. — Прежде чем они смогли въехать в страну, необходимо было удалить все остатки британской земли, чтобы избежать потенциального загрязнения норвежских ферм". Норвежский военный ветеринар "нашел грязь в таких местах, о которых мы не подозревали", рассказал лейтенант Гарри Басби.

Устранение проблем с логистикой может и сдержать нападение, говорит генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес, четыре года командовавший армией США в Европе. "Русским придется поверить, что альянс способен расстроить все, что они могут предпринять", — сказал он. Благодаря оперативности "у наших политиков будут варианты помимо освободительной кампании", добавил Ходжес.

"После захвата Крыма Североатлантический альянс и его члены осознали, насколько их логистические возможности атрофировались с расширением территории НАТО, — отмечает автор статьи. — После 1999 года в НАТО вступила дюжина посткоммунистических стран, и граница альянса стала значительно ближе к России. И все же планировщики НАТО "ничего не знали" об их физической инфраструктуре вроде мостов, рассказал один из чиновников альянса. По его словам, чтобы исправить ситуацию, в НАТО провели исследование, включающее "огромный объем работы".

В 2016 году альянс договорился углубить сотрудничество с ЕС, в том числе в сфере мобильности. На июльском саммите НАТО было одобрено создание нового командования, которое будет заниматься логистикой. По словам представителя армии США, в переброске войск в Европе "есть значительные признаки улучшения".

"Следующий шаг Европы, по словам официальных лиц, это организация возможности в срочном порядке мобилизовать грузовики, суда и вагоны. Во время холодной войны европейские государственные железные дороги держали наготове тысячи вагонов-платформ для срочной перевозки танков. С 1989 года они были потеряны в волнах приватизации и сокращения расходов. Закупка гражданского оборудования в военных целях не входит в обязательства членов НАТО по расходам, так что решение о том, кто заплатит за имущество, которое зачастую не используется, остается предметом спора", — сообщает Майклс.

Источник: Инопресса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *