Британия стремится укрепить торговые связи с Украиной

"Сотрудники Уайтхолла начали переговоры с украинскими коллегами на прошлой неделе", — сообщает журналист.

Лиам Фокс, в прошлом министр обороны, должен обратиться к Украинскому бизнес-форуму в Лондоне и заявить, что торговля и безопасность — "часть одного целого".

"Выведи из равновесия один из этих факторов — и мир, процветание и свобода окажутся под угрозой. Немногие страны понимают это лучше, чем Украина, — приводятся в статье выдержки из его заявления. — Мы собрались здесь сегодня не только для того, чтобы углубить торговые связи между нашими народами, но и чтобы проявить солидарность и единство перед лицом внешней агрессии. Наш выход из ЕС не меняет приверженность Великобритании развитию, росту и процветанию Украины. Он также не меняет нашу приверженность санкциям против России. Более того, мы принимаем меры, чтобы в день, когда мы покинем Евросоюз, санкции были плавно переведены в британский закон".

В 2016 году, указывает автор статьи, Британия импортировала из Украины товаров и услуг на 400 млн фунтов и экспортировала — на 600 млн. Из России она импортировала товаров и услуг на 4,7 млрд, а отправила — на 5,3 млрд.

Первый вице-премьер Украины Степан Кубив заявил, что банковские, антикоррупционные и энергетические реформы в стране "начинают приносить плоды". "Возможности тесной интеграции и сотрудничества между нашими странами огромны, и я знаю, что обе стороны привержены тому, чтобы воспользоваться возможностью для формирования еще более стратегического партнерства", — сказал он.

Источник: Инопресса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *