Кинорежиссер Олег Сенцов скоро будет обменян на трех россиян, задержанных в США?

Этот плохой сериал затягивается. Российское правительство хотело бы обменять украинского кинорежиссера и политического активиста Олега Сенцова на Виктора Бута, Константина Ярошенко и Марию Бутину, трех российских граждан, находящихся под арестом в США за шпионаж, сообщает российское издание "Новая газета".

Адвокат кинорежиссера Дмитрий Динзе заявил, что не в курсе этого проекта, но считает его "осуществимым". "Если со стороны российских властей есть реальное желание его обменять, тогда мы готовы обсудить конкретные действия. Мы должны в точности понять, до какой степени эти разговоры серьезны", — уточняет Динзе.

Михаил Чаплыга, представитель украинского омбудсмена, также считает, что обмен Сенцова на трех россиян "теоретически возможен". "Подобный прецедент, когда Киев, видимо, не участвовал в переговорах, произошел в 2017 году между Россией и Турцией. Москва выдала туркам нескольких татарских активистов, а Анкара освободила двух россиян, обвиненных в шпионаже", — вспоминает он.

Согласно одному из источников "Новой газеты", Путин готов обсуждать эту "гуманитарную акцию" с американцами, но без участия Украины. Однако официальный представитель российского президента Дмитрий Песков 30 сентября заявил на радиостанции "Говорит Москва", что он не осведомлен ни о каком проекте по обмену Сенцова на российских заключенных в США.

Во Франции мобилизация в защиту украинского кинорежиссера продолжается. Министр культуры Франсуаз Ниссен в коллективном письме, подписанном сотней литераторов и режиссеров, призвала к его незамедлительному освобождению. По предложению мэра Парижа Анн Идальго, 24 сентября городской совет присвоил Сенцову почетное звание гражданина города Парижа, передает журналист.

Источник: Инопресса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *