Россия вновь надвигается на Украину, а Украина не собирается уходить безропотно

"Последняя по времени российская агрессия, как представляется, имеет место в Азовском море вблизи Крыма. Российская сторона пытается отрезать еще один кусок Украины?" — спросила журналистка.

Порошенко ответил: "Цель России — занять Азовское море таким же образом, как она заняла Крым. Это жесткое нарушение международного права, и мы не можем с ним мириться. Мы укрепляем там наши вооруженные силы и подаем в Россию иск в международную Постоянную палату третейского суда. Мы имеем в Азовском море абсолютно ясный правовой статус. Россия не имеет никакого права атаковать или останавливать наши суда, которые транспортируют товары и пассажиров из двух важных украинских портов — Мариуполя и Бердянска. Если Россия не прекратит эти действия, у нас есть только один инструмент, и это санкции".

"Вам нужно больше санкций в отношении России?" — спросила журналистка.

"Чтобы остановить потенциальную опасность российской оккупации Азовского моря. Если они блокируют на один день судно с украинским железом и сталелитейной продукцией из Мариуполя, это обходится в тысячи долларов", — сказал Порошенко.

"Значит, они наносят ущерб вашей экономике?" — уточнила журналистка.

"Определенно. Железо и сталелитейная продукция Мариуполя приносят около 25% нашей выручки от экспорта. Россияне также все время атакуют украинских рыбаков в украинских водах — россияне их арестовывают, останавливают их и ставят их в опасное положение. Это часть гибридной войны против Украины, которую Россия ведет с 2014 года: кибератаки и военные атаки, которые готовятся, обучаются и финансируются Россией", — сказал Порошенко.

Журналистка спросила: "Разве спецпосланник США по делам Украины Курт Уолкер не вел в прошлом году переговоры с российскими официальными лицами о потенциальном выводе сил?"

Порошенко ответил: "Уолкер организует наилучший компромисс по вопросу о миротворческой операции. Роль миротворчества очень проста — установить мир на Украине".

"Вы хотите, чтобы на востоке вашей страны находились миротворцы ООН?" — уточнила журналистка.

"Безусловно. Мандат Совета Безопасности ООН должен касаться всей территории, оккупированной Россией, в том числе неконтролируемой части украино-российской границы, дабы остановить проникновение российских военнослужащих и танков", — сказал Порошенко.

"Наемники на востоке Украины воюют за Россию, или там просто есть российские военнослужащие?" — спросила журналистка.

Порошенко ответил: "Это тысячи военнослужащих регулярных российских войск и тысячи наемников. В целом у них более 40 тыс. военнослужащих".

Порошенко выразил надежду, что украинский парламент поддержит поправку к конституции, согласно которой цель внешней политики Украины — стать полноправным членом ЕС и НАТО. По его словам, полноправное членство в этих блоках — "гарантия того, что не будет возвращения в Россию, в Российскую империю, к статусу колонии России. Мы хотим стать европейским государством".

Отвечая на вопрос о проекте автокефалии Украинской православной церкви, Порошенко сказал: "Я этим горжусь. Мне ненавистна мысль, что украинской церковью манипулируют из Москвы".

Журналистка спросила, попытается ли Россия вмешаться в президентские выборы на Украине.

"У нас есть доказательства попыток России вмешаться в электоральный процесс", — сказал Порошенко.

Источник: Инопресса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *