Знак укрепления военных связей: Китай примет участие в российских учениях

"Пятидневные учения на российском Дальнем Востоке, вблизи китайской границы, также призваны продемонстрировать, насколько далеко продвигаются обе стороны от чисто символических демонстраций силы до координации систем вооружений и командных структур", — говорится в статье.

"Их совместные учения с Россией дают им доступ к крайне необходимому зарубежному опыту, который имеет ключевое значение, если Пекин хочет создать войска, способные воевать на международной арене", — сказал эксперт Василий Кашин (ГУ-ВШЭ, Москва).

По мнению авторов, для китайских генералов это шанс ознакомиться с тем, как Россия планирует свои действия при крупномасштабных войнах, а также продлевает цепочки снабжения и логистики.

Издание подчеркивает: "Одна из задач на учениях — практическая проверка возможностей по воспрещению доступа противнику (как говорят аналитики, Россия и Китай успешно развили эти возможности в своих сферах влияния, что тревожит Вашингтон)".

"Эти учения — шанс подготовиться к ряду сценариев крупномасштабных войн и кризисов, — говорит Клинт Рич, эксперт аналитического центра Rand Corp. — В центре внимания — тихоокеанский театр боевых действий на случай чрезвычайных ситуаций, например, в Северной Корее. Но возможности, которые там тестируются, могут быть применены при конфликте с Западом".

"Китайские войска, участвующие в маневрах, подчинены Командованию северного театра боевых действий Народно-освободительной армии Китая, которое, в том числе, отвечает за действия в случае чрезвычайных ситуаций в Северной Корее", — пишет издание, поясняя, что в 2016 году в рамках военной реформы было создано пять таких региональных командований.

"В отличие от НАТО с его принципом функциональной совместимости, российско-китайское сотрудничество будет больше напоминать альянсы великих держав в XIX веке: войска сражаются локоть к локтю, в то время как [в НАТО] государства-члены вносят свой вклад, обеспечивая какие-то конкретные узкие возможности", — пересказывает газета слова эксперта Кашина.

По мнению издания, Россию и Китай толкает к сближению то обстоятельство, что у них портятся отношения с США.

"Российский министр обороны Шойгу сравнил эти учения с советскими учениями "Запад" 1981 года, подчеркнув текущие трения с Западом", — пишет газета, напоминая, что в 1981-м отрабатывалась, в том числе, высадка морского десанта вблизи польского Гданьска — центра прозападного движения "Солидарность".

"Антизападная атмосфера вокруг учений несомненна", — сказал Рич.

Источник: Инопресса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *