Скандал вокруг вмешательства России в выборы в США все больше напоминает Уотергейтский

"Дональд Трамп руководствуется не голосом разума, а велением души. Поэтому он то и дело совершает поступки, от которых его настоятельно отговаривают его советники и адвокаты, — говорится в статье. — В среду президент США потребовал от министра юстиции (и генпрокурора. — Прим. ред.) Джеффа Сешнса прекратить расследования, связанные с вмешательством России в предвыборную кампанию в США. (…) Этот шаг мог бы иметь серьезные последствия — но, по всей видимости, их пока удастся избежать".

Чего Трамп может добиться подобным требованием? "Если бы президент хотел положить конец расследованиям, связанным с Россией, которые проводит комиссия спецпрокурора Роберта Мюллера, или вовсе уволить последнего, он бы обратился к замминистра юстиции Роду Розенштейну — это его компетенция", — пишет автор статьи.

"Но этого Трамп не сделал. (…) Президент лишь облек в слова свое видение ситуации: все происходящее — не что иное, как охота на ведьм", — пишет журналист. По его мнению, пойди Трамп дальше, его "обвинили бы в противодействии правосудию".

"Именно в таком, на первый взгляд лишенном логики, поведении скрывается ключ к пониманию мотивов Трампа. Его седьмое чувство подсказывает ему, что расследования должны быть прекращены. Во-первых, потому, что он их считает неоправданными, а во-вторых, потому, что они могут стать для него опасными — даже если не будет доказано факта его намеренного сотрудничества с Москвой во время предвыборной кампании", — говорится в статье.

"Его разум и его адвокаты говорят, что лучше бы ему не отдавать распоряжения о прекращении расследования — в противном случае он встанет на опасную тропу — по которой уже прошел его (далекий) предшественник Ричард Никсон, потерявший в итоге свою должность. Вина Никсона в том, что он лично отдавал приказ проникнуть в штаб-квартиру демократов, так и не была доказана. Но он потребовал завершить расследования и инициировал череду увольнений", — пишет фон Маршалл.

Требование Трампа, отмечает автор статьи, прозвучало во второй день процесса против бывшего главы его предвыборного штаба Пола Манафорта. "Тот контактировал с Москвой и заработал на этом миллионы, не уплатив с них налоги в американскую казну. Однако эти пункты обвинения против Манафорта касаются того времени, когда он еще не работал на Трампа, то есть не имеют к нынешнему президенту ни малейшего отношения. Поэтому их можно использовать как еще одно доказательство существования "охоты на ведьм", — говорится в статье.

Манафорт, скорее всего, не представляет собой ключевого свидетеля для Мюллера. Гораздо опаснее для Трампа возможные разоблачения другого соратника — его адвоката Майкла Коэна, который занимался денежными выплатами за внебрачные связи Трампа и, скорее всего, знает больше, чем тому хочется, о встрече представителей Кремля, которые хотели предложить очерняющий Клинтон материал предвыборной команде Трампа. Коэн, по некоторым данным, готов под присягой рассказать о том, что Трамп был информирован об этом. "Трамп до сих пор отрицал это. Уличат ли его во лжи? Возможно, нет", — пишет автор.

Источник: Инопресса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *