Почему Россия так нервничает из-за визового статуса Романа Абрамовича?

"Отказали ли Абрамовичу в выдаче визы? Если да, то на каких основаниях? Что это — демонстрация силы перед неизбежной выдачей новых документов? Или это делается по указаниям Даунинг-стрит?" — задается вопросом автор.

"Если британцы пытаются подать некий сигнал, то он очень слабый, — заметил российский бизнесмен-эмигрант Владимир Ашурков. — Абрамович — один из богатейших людей в Великобритании, владелец футбольного клуба, видная публичная фигура. Общественность заслуживает информации о том, что в действительности думает о нем правительство".

Издание также гадает, чем обусловлены предполагаемые шаги против Абрамовича — тем, что ему пришлось продлевать визу в момент вскоре после отравления Скрипалей, или его близостью к российским властям?

"Считается, что Абрамович очень близок к Кремлю, но в этом отношении он не уникален, он также не вполне принадлежит к ближайшему окружению Путина. Но этот олигарх также слывет надежным человеком, к которому стоит обращаться, и источником финансирования для множества проектов, говорит профессор МГИМО Валерий Соловей. И для Москвы эта связь — достаточное основание для собственных выводов из этой истории. По мнению Соловья, Кремль истолковал проблемы Абрамовича с визой, вероятно, как прямой вызов самому президенту. Поскольку идет атака на уязвимые места России — сращение денег с политикой, — конфликт с Великобританией сделался не только серьезным, но и глубоко личным", — говорится в статье.

"Настроение в Кремле таково, что они больше не хотят ничего иметь с этим британским правительством, — сказал Соловей. — В том, что касается Москвы, для Терезы Мэй или Бориса Джонсона нет обратного пути; они (российские власти. — Прим. ред.) дожидаются следующих выборов".

Издание утверждает: "В последние месяцы, после того как законы были ужесточены и прозвучали предостережения о грядущих гонениях, российские деньги на сотни миллионов фунтов уже утекли с британских берегов. Видимо, тенденция сохранится".

Источник: Инопресса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *