Коммунистическая партия Китая создает ячейки в университетах по всей Америке

"Альма-матер студентов направила в эту поездку четырех преподавателей и предписала им создать ячейку КПК, чтобы крепить "идеологическое руководство" в период пребывания студентов в США", — говорится в статье.

По данным издания, университет Иллинойса имеет программы обмена с несколькими китайскими университетами. "Судя по статьям, размещенным на университетских сайтах, и интервью студентов-участников, как минимум два из этих китайских университетов приказывали участникам программ создавать партийные ячейки в студенческом городке в Урбана-Шампейн, используя их для идеологического надзора и контроля", — говорится в статье.

"Один китайский студент из программы обмена, учившийся в UIUC осенью 2017 года, говорит, что перед выездом на учебу в Иллинойс студенты были обязаны присутствовать на лекции об опасности Фалуньгун — духовной организации, которая занимает энергичную антипартийную позицию; в материковом Китае эта организация запрещена, но в США она действует активно. После приезда студентов в Иллинойс их альма-матер попросила их группу создать временное отделение партии, а также потребовала, чтобы в октябре студенты устроили мероприятие по коллективному просмотру 19-го пленума КПК", — говорится в статье.

"Студентов, приехавших по обмену в UIUC, также просили сообщать о любых потенциально подрывных мнениях, которые могли высказать их однокурсники за границей", — рассказал неназванный студент.

"Когда мы вернулись в Китай, у нас были встречи с глазу на глаз с нашими преподавателями. Мы беседовали о том, как показали себя за границей мы сами и другие, — говорит студент. — Мы должны были говорить о том, были ли у других студентов какие-то антипартийные мысли".

"Иллинойс не одинок, — продолжает Аллен-Эбрахимян. — Партийные ячейки появились в Калифорнии, Огайо, Нью-Йорке, Коннектикуте, Северной Дакоте и Западной Вирджинии. Как представляется, ячейки КПК — элемент стратегии, которая при власти президента Си Цзиньпина расширилась, попытка распространить прямой партийный контроль в глобальном масштабе и оградить студентов и преподавателей, находящихся за границей, от влияния "вредной идеологии"; для этого членов ячеек иногда просят доносить о поведении и убеждениях друг друга".

"В любом случае вы знаете, что если вы активно протестуете против (партии) или как-то высказываетесь, то впоследствии это может вам навредить, — говорит Саманта Хоффман (Mercator Institute for China Studies, Берлин). — Информация распространяется. Это способ контролировать то, что вы готовы делать".

Автор статьи отмечает, что сеть ячеек КПК разрастается не только в американских университетах, но и в высших учебных заведениях Канады, Мексики, Чили, Австралии, Франции, Германии, Нидерландов, Испании, Италии, Португалии, Греции, Южной Кореи, Таиланда и других стран.

В марте 2011 года, как писала газета КПК "Жэньминь жибао", в организации эвакуации китайских граждан из Ливии участвовала небольшая группа китайских студентов на Крите — члены партийной ячейки Афинского университета.

Аллен-Эбрахимян рассуждает: "Помощь в эвакуации соотечественников из зоны боевых действий — гуманитарные усилия, желательные для многих университетских организаций, но мобилизация студентов демонстрирует, что у Пекина все больше возможностей по созданию функциональных партийных ячеек в западных странах, которые при необходимости можно использовать".

Источник: Инопресса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *