Кремль использует Украину и Сирию как испытательные полигоны

"Они утверждают, что на Британию нацелено то же самое оружие — от дезинформации, распространяемой спонсируемыми государством медиа, до нападения в прошлом месяце в Солсбери с использованием военного нервно-паралитического вещества", — передают журналисты Дебора Хайнс и Люси Фишер.

"Это все часть одного целого, — сказал бывший высокопоставленный представитель НАТО генерал Ричард Ширрефф. — Это не ситуация, при которой Кремль находится в состоянии традиционной войны, а система взглядов, согласно которой конфликт не прекращается".

Бывший глава Объединенного командования вооруженных сил Великобритании генерал Ричард Бэрронс заявил, что в обеих зонах конфликта "испытание жесткой и мягкой силы — это непрерывный процесс".

Размах российских усилий по разжиганию разногласий и распространению дезинформации на Украине был раскрыт в документах, оказавшихся в распоряжении The Times. Тысячи электронных писем, отправленных связанными с Москвой лицами, показали, сколько Кремль готов заплатить за хакерские атаки, пропаганду и постановочные митинги.

Среди них были предложения по взлому электронной почты противников, выведению из строя сайтов, "троллингу оппонентов" и "демотивации врагов" в соцсетях. Сбор персональных данных отдельных лиц в Харькове оценивался в 130,5 тыс. долларов, а месяц протестов в том же городе — в 19,2 тыс. долларов, пишет издание.

Источник: Инопресса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *