Савченко была украинской Жанной д’Арк. Теперь ее обвиняют в подготовке заговора в Киеве

"Савченко арестовали на прошлой неделе по обвинению в подготовке кровопролитного государственного переворота, подразумевавшего убийство президента Петра Порошенко и других высокопоставленных чиновников, — говорится в статье. — Украина славится своей бурной политической жизнью, но даже украинскую общественность поразили взлет и падение Савченко".

15 марта генпрокурор Юрий Луценко обвинил Савченко в подготовке нападения на парламент с применением гранатометов и минометов с целью свергнуть правительство.

"Неделю спустя парламент собрался, чтобы выслушать обвинения Луценко полностью. Луценко включил аудиозаписи и видеозапись, свидетельствующие о том, что Савченко замышляла заговор вместе с Владимиром Рубаном, своим близким союзником и переговорщиком о военнопленных, а также двумя украинскими военнослужащими", — передает Стерн.

Журналист сообщает, что Савченко не возразила по поводу содержания записей, но пожаловалась, что они "изъяты из контекста" и являются "провокацией" властей. Она утверждает, что подыгрывала заговору, чтобы разоблачить его. Савченко задержана на два месяца до суда. В случае обвинительного приговора ей грозит пожизненное заключение.

"Дело Савченко чревато для украинцев двумя одинаково трудноперевариваемыми сценариями, — говорится в статье. — Либо одна из самых известных в стране фигур намеревалась свергнуть правительство посредством невероятного кровопролития (улики, представленные генпрокурором, говорят, что Савченко была готова к 400 тыс. смертей в рамках заговора), либо украинское правительство готово на невероятные усилия, чтобы устранить одного из своих политических оппонентов".

"Ввиду способности Савченко превратить судебный процесс в политическую платформу, властям стоит проявить осторожность и не предоставлять ей слишком удобную платформу для дискуссий", — отмечает Стерн.

Источник: Инопресса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *