Ученый, собиравший данные пользователей Facebook: «Я стал козлом отпущения»

"Выходец из Молдавии, ныне исследователь Кембриджского университета Александр Коган собрал личные данные 50 млн пользователей Facebook с помощью анализирующего личность приложения, которое он разработал", — говорится в статье.

Кристофер Уайли, разоблачивший Cambridge Analytica, рассказал, что собранные Коганом данные использовались для влияния на выборы в США. Компания это отрицает.

Коган заявил BBC Radio 4, что его обвиняют несправедливо. "Я считаю, что и Facebook, и Cambridge Analytica, по сути, сделали из меня козла отпущения. Честно говоря, мы думали, что действуем совершенно правомерно. Мы думали, что делаем то, что на самом деле нормально", — сказал он.

Приложение с тестом личности было идеей Cambridge Analytica, а не его, заявил Коган. По его словам, ему сказали, что схема совершенно законна. Вместе с тем он признает, что ему следовало усомниться в этической стороне этой работы.

"Коган основал Global Science Research (GSR), чтобы изучать данные для Cambridge Analytica. Будучи в Кембридже, он согласился занять должность в Санкт-Петербургском государственном университете, а также получал от российского правительства гранты на исследования", — сообщает The Guardian.

"Коган собирал информацию через приложение на сайте. Оно получало сведения об американцах, которым платили за прохождение теста личности, а также собирало данные о друзьях этих людей в Facebook", — пишет издание.

По словам Уайли, Cambridge Analytica использовала эту информацию для создания мощной компьютерной программы, предсказывающей и влияющей на выбор при голосовании. Компания заявила, что не собирала данные в Facebook и что во время выборов в 2016 году таковые не использовались.

Источник: Инопресса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *