Великобритания должна принять активные меры в связи с отравлением бывшего двойного агента

Авторы статьи призывают не торопиться с обвинениями, но, если российское вмешательство будет неопровержимо доказано, советуют Великобритании не уклоняться от "активных" ответных мер, обещанных правительством. "Далекая от решительности реакция Британии на убийство в 2006 году Александра Литвиненко с помощью радиоактивного полония-210, кажется, поощрила российских агентов", — пишет FT.

Одной из мер могут быть выдворения дипломатов, но они должны быть более масштабными, чем после дела Литвиненко. "Кроме того, настало время положить конец попыткам оградить британско-российские деловые связи от ухудшения политических отношений", — считают журналисты.

Они предлагают проводить более жесткую проверку происхождения российских денег, на которые приобретается собственность и другие активы в Великобритании, а также российских ценных бумаг перед их выставлением на лондонскую фондовую биржу. Высокопоставленные российские чиновники и связанные с Кремлем бизнесмены, которым принадлежит собственность в Великобритании, должны подвергаться гораздо более внимательным проверкам. В некоторых случаях собственность даже может быть изъята, в соответствии с Актом о финансах криминального происхождения (Criminal Finances Act), говорится в статье.

Правительство должно воспользоваться и так называемой "поправкой Магнитского" к этому акту, чтобы заморозить счета московских чиновников, обвиняющихся в нарушении прав человека, считает издание.

Источник: Инопресса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *