В Германии набирают силу чеченские криминальные группировки

Как отметил в беседе с изданием глава отдела по борьбе с оргпреступностью Федерального ведомства уголовной полиции Михаэль Нагель, "если раньше криминальные элементы из Чечни в основном выполняли поручения представителей других преступных группировок, то сегодня они все больше уходят от роли исполнителей и агрессивно внедряются в различные сферы криминального бизнеса".

"Так, представители чеченских группировок в Берлине в значительной мере захватили контроль в такой сфере, как торговля наркотиками. В общей сложности правоохранительные органы наблюдают за 200-250 выходцами из Чечни и с Северного Кавказа", — пишет автор публикации Маркус Венер.

Активизация чеченских группировок связана, по мнению правоохранителей, еще и с тем, что банды стали делать все больше ставок на наращивание агрессии. "Если они однажды вступили в конкурентную борьбу, они больше не отступят — а наоборот, будут демонстрировать возрастающую готовность идти на конфликт", — говорит Нагель. Опасения правоохранительных ведомств связаны также с тем, что "чеченцы все более активно инвестируют доходы от криминального бизнеса в легальные компании. Это касается в первую очередь фирм, задействованных в таком сегменте, как безопасность и предоставление охранных услуг".

"Немецкие правоохранители отмечают личные контакты и тесные финансовые связи между чеченскими группировками в Германии и президентом Чечни Рамзаном Кадыровым", — говорится в статье.

"Опасность, исходящую от северокавказских и чеченских преступных группировок, нельзя недооценивать", — резюмирует Нагель.

Источник: Инопресса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *