Международный паралимпийский комитет подвергли проверке

Это ясно показывает случай с россиянкой Михалиной Лысовой, допущенной к Паралимпийским играм в Пхенчхане несмотря на подозрения в применении допинга на Играх в Сочи в 2014 году. "Мы думаем, что она чистая", — заявил президент МПК Эндрю Парсонс.

"Паралимпийский спорт потерял свою невинность, с весомыми последствиями", — считает Оле Шредер, парламентский статс-секретарь в Министерстве внутренних дел ФРГ.

Когда многих олимпийских спортсменов отстраняли от Олимпиады и лишали медалей, в МПК не было "серьезных дебатов" на эту тему, говорит Карл Кваде, глава паралимпийской делегации Германии. "Мы хотим получить прозрачную информацию о том, соответствует ли российская антидопинговая система определенному стандарту. Однако информации нет", — заявил Кваде.

Под руководством Эндрю Парсонса МПК последовал курсу МОК и разрешил россиянам выступать в Пхенчхане под нейтральным флагом в статусе "Нейтральных паралимпийских атлетов". Среди немецких функционеров теперь все чаще появляются домыслы о том, что МПК снова хочет "подслужиться" более мощному в экономическом плане МОК, передает издание.

Россияне, которые теперь не имеют права так называться, представлены в Корее делегацией из 30 спортсменов, занимающей по своей численности 6-е место среди представленных 49 команд, отмечается в статье.

"Будь то Китай, Украина или Казахстан, все чаще появляются удивительно сильные спортсмены, о которых до этого никто ничего не слышал", — говорит Фридхельм Юлиус Бойхер, президент Немецкого союза спортсменов-инвалидов. При этом регулярных проверок там нет, отмечает автор.

Во время трех прошлых зимних Паралимпийских игр россияне выигрывали большинство медалей. Так может получиться и в этот раз, правда, за другим "фасадом", пишет автор в заключение.

Источник: Инопресса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *