Конкурировать с Путиным на выборах бессмысленно? Некоторые кандидаты говорят: «Нет»

По словам Явлинского, выборы представляют собой недолгий период, во время которого оппоненты Путина могут "получить положенное им по закону внимание СМИ и говорить то, что думают". "У России при Путине нет будущего, но кто-то должен об этом говорить, — сказал политик. — Человек должен жить в свое время и на своем месте. Это мое. Поэтому у меня выбор между тем, чтобы ничего не делать, и тем, чтобы делать вот это".

"На этих выборах есть два человека, Навальный и Явлинский, которые во многом способствуют тому, чтобы выборы казались настолько настоящими, насколько это возможно, — прокомментировал эксперт Высшей школы экономики Николай Петров. — Явлинский пытается сформулировать позитивную повестку, чтобы сделать ее частью общественной дискуссии. Навальный — это двигатель, который со стороны подталкивает Кремль в определенных направлениях. То, что они делают и говорят, замечают".

По словам Петрова, созданный Навальным политический ажиотаж "вынудил Кремль предложить для выбора более широкий спектр россиян". Он утверждает, что участие откровенно критически настроенных кандидатов Ксении Собчак и Павла Грудинина — заслуга Навального, передает издание.

Навальный — один из противников участия в выборах, и многие критики Кремля считают бойкот единственным способом продемонстрировать свою свободу, продолжает Уэйр. Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман сказал изданию: "Я не могу изменить ситуацию, но я могу остаться в стороне. Это выборы без выбора. Кандидаты участвуют в них, потому что их об этом попросили, им это позволили, и это их выбор. Мой — никак в этом не участвовать".

Вместе с тем в статье отмечается, что популярность Путина — "вещь очень реальная". "Нельзя отрицать, что сегодня Россия — место более сплоченное, социально стабильное и даже процветающее по сравнению со страной, которую он унаследовал от Ельцина почти 20 лет назад. Хотя Явлинский негодует из-за внешнеполитических авантюр Путина, которые привели к осуждению со стороны Запада и санкциям, опросы показывают, что подавляющая часть общества их поддерживает", — пишет корреспондент.

В свою очередь, правозащитник Сергей Давидис сказал изданию: "Поддержка Путина — продукт информационной монополии. Последние 18 лет людям говорили, что государство — это Путин. Неудивительно, что мало кто может представить страну без него. Фокус-группы показывают, что механизм его поддержки не положительный, а отрицательный. Люди боятся краха, беспорядков, возвращения к хаосу 1990-х. Даже те, кто поддерживает Путина, делают это, потому что считают, что альтернативы нет".

По словам Явлинского, другой фактор — упадок западной демократии. "Сегодня трудно назвать вдохновляющие примеры, — считает он. — Европа в трудном положении. О США давайте даже не будем говорить. Как такое возможно, что после 230 лет конституционной демократии у Америки такой лидер, как Трамп? У нас есть едва ли 25-летний опыт, у нас нет привычек и культуры, мы все еще учимся. Но теперь мы слышим, как говорят: "Путин манипулирует выборами повсюду, даже в Америке!" Каких тогда выборов мы должны ждать здесь, в России?"

Некоторые утверждают, что главный противник Путина — апатия. "По словам экспертов, Кремль поставил целью 70-процентную явку, в рамках которой Путин получит 70% голосов. Это может быть неосуществимо", — указывает журналист. Явлинский подчеркивает, что пытается выстраивать агитацию на основе ценностей, а не процентных пунктов.

"Если пять или десять миллионов людей проголосуют за то, что я говорю, это положительно повлияет на политический курс в России. Если мое участие окажет какое-то воздействие на вывод наших войск с Украины и из Сирии и улучшение отношений России с Западом, я буду считать это большим успехом", — сказал Явлинский.

Источник: Инопресса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *