Создана европейская оборона: что она подразумевает и как работает

Приведет ли эта инициатива к созданию европейской армии, как того хочет Эммануэль Макрон? — задается вопросом автор. Для этого еще предстоит проделать очень долгий путь, но скоро намерение, закрепленное на бумаге, превратится в конкретные проекты, отмечает журналист.

"Необходимый толчок был дан двумя историческими феноменами: "Брекзитом", из-за которого ЕС покинет страна, меньше всего желающая сотрудничать в области обороны, и приходом в Белый дом Дональда Трампа, пославшего Европе четкий месседж: для обороны лучше рассчитывать на себя самих", — говорится в статье.

Кто примкнул

"Италия — с Францией, Германией и Испанией — входит в костяк 23 стран, решивших "сесть на этот поезд". Мальта, Ирландия, Дания, Португалия и Британия не будут участвовать в Pesco, передает корреспондент.

Когда инициатива вступит в силу

Формально Pesco станет реальностью после одобрения квалифицированным большинством в Совете ЕС по иностранным делам — голосование запланировано на 11 декабря, пишет издание.

В чем состоит инициатива

"Проекты будут касаться различных аспектов, как в развитии потенциала, так и в оперативном плане, "с целью оптимизировать доступные ресурсы и повысить совокупную эффективность", — информирует Брезолин. — Одно из слабых мест нынешней системы европейской обороны — в которой каждая страна самостоятельна — как раз связано с ростом расходов и разными характеристиками вооружений отдельных стран, которые часто не в состоянии вести диалог друг с другом".

Как защититься от российской пропаганды

Есть еще одна область, в которой Европа ищет инструменты защиты, — она касается борьбы с фейковыми новостями и противостояния российской пропаганде, продолжает автор. "Официально в Брюсселе говорят об оперативных группах, которые занимаются стратегической коммуникацией ЕС: Европейская служба внешних дел (во главе с Могерини) на данный момент запустила три такие группы, — поясняет корреспондент. — Одна занимается Восточной Европой, другая — Западными Балканами, а третья — арабским миром". Могерини попросила дополнительные ресурсы для этих проектов. "Тем временем, — говорится в статье, — Еврокомиссия запустила общественную консультацию для противодействия ложным новостям, распространяемым онлайн: это призыв к СМИ, соцсетям, исследователям, властям и гражданам найти способы борьбы с проблемой. Также будет создана экспертная группа (прием кандидатур открыт до середины декабря), которая будет действовать с января для борьбы с дезинформацией".

Источник: Инопресса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *