Украинские сторонники жесткого курса требуют разорвать дипломатические отношения с Россией

"Несколько депутатов сказали в интервью The Independent, что эта инициатива, возможно, порождена продолжающейся борьбой за власть между президентом Порошенко и ведущим политиком из "Народного фронта", министром внутренних дел Арсеном Аваковым", — говорится в статье.

Издание рассуждает: "Поправка о разрыве дипотношений поставит украинского президента в сложное положение. Европейские и американские партнеры будут энергично бороться с разрывом, а влиятельное украинское лобби националистов — энергично ратовать за него".

Со своей стороны, МИД Украины назвал "невозможным" разрыв дипотношений с Россией.

"В среду Москва не преминула воспользоваться этой новостью как доказательством того, что Украина "хочет" выйти из Минского процесса", — отмечает автор, цитируя слова Дмитрия Пескова пресс-секретаря президента РФ.

Издание также пообщалось с российским экспертом Алексеем Чеснаковым, которого автор называет "человеком, близким к Владиславу Суркову, курирующему политику России в отношении Украины".

"Разрыв [дипотношений] означал бы, что Украина выйдет из всех двусторонних процессов, — сказал Чеснаков. — А это включает в себя и переговоры о мирном урегулировании в Донбассе".

Источник: Инопресса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *